Vgorode.ua предупреждает: в каких маршрутках беспредельничают карманники

Карманники "уводят" кошельки и мобилки на каждом шагу. Фото: yvision.kz

Карманники "уводят" кошельки и мобилки на каждом шагу. Фото: yvision.kz

События
20 декабря 2013 12:20

Луганчане в шоке – в маршрутках нельзя проехать даже остановку, в общественном транспорте орудуют карманники. Ситуация стала настолько угрожающей, что народ предупреждает о ворах через соцсети. А милиция проводит регулярные рейды против карманников.

В ТЕМУ: Луганчане бьют тревогу – на популярных маршрутах орудуют карманники

Только за последнюю неделю в милицию обратились 10 луганчан, у которых после поездки в маршрутке исчезли кошелек или мобильный телефон.

Так, в микроавтобусе, который курсирует по 147 маршруту,  у луганчанки пропал мобильник стоимостью 2 тысячи гривен. Студентка, которая ехала маршрутке № 170 осталась без кошелька.

И это только те случаи, которые зарегистрированы в милиции. Неучтенных краж, когда луганчане просто махнули рукой на пропажу, ограничившись проклятиями в адрес карманников, наверняка в разы больше.

В милиции говорят, что раскрыть карманную кражу – задача непростая. Надо поймать вора "на горячем", пока он еще не избавился от чужого кошелька.

Именно так и произошло на остановке Центральный рынок, где оперативники задержали только что выскочившего из маршрутки карманника с "добычей".

Он только что обокрал луганчанку, которая ехала на рынок, чтобы купить сыну зимние сапожки. Женщина на покупки взяла 500 гривен и положила их в боковой карман сумочки. Когда пассажирка расплачивалась за проезд, открыла сумку, и купюры увидел оказавшийся рядом карманник. Женщина закрыла свою сумку только после того, как рассчиталась за проезд. При этом она еще не знала, что в боковом кармане вместо денег – пустота.

Луганчанка спокойно вышла на остановке. Здесь же выскочил и вор. Однако, он успел пройти всего несколько шагов, как к нему подошли милиционеры. Оказалось, что оперативники "вели" жулика чуть ли не с начала поездки.

В милиции убедительно просят соблюдать элементарные меры безопасности при поездке в общественном транспорте:

- Самое главное – бдительность. Пассажиры, которые слушают в наушниках музыку в маршрутке – самая легкая добыча для воров. Человек ничего не слышит, увлечен мелодией, и обокрасть такого – проще простого.

- Ценные вещи должны быть в поле зрения. Сумку лучше держать перед собой, поскольку полоснуть ее лезвием и вытащить кошелек – две секунды дела для бывалого карманника.

- Обязательно следите за замками на сумке. Вору достаточно, используя ловкость рук, приоткрыть "молнию" и вытащить мобильник или кошелек.

- Обращайте внимание на мужчин. Женщин среди карманников не бывает

- Если поведение стоящего рядом человека кажется подозрительным, немедленно перейдите в другое место, узнал Vgorode.ua в пресс-службе МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайны следствия - милиционеры рассказали, как искали педофила

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях