С новым налогом - кому придется платить за недвижимость

Любители просторных квартир теперь будут платить налоги. Фото с сайта jankoy.org.ua

Любители просторных квартир теперь будут платить налоги. Фото с сайта jankoy.org.ua

События
03 января 2014 09:21

В Украине с 1 января вступает в силу ранее отложенная законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка. До этого времени налогоплательщики должны были провести сверки имущественных данных, пишет УНИАН.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, возможностью уточнить имущественные данные воспользовались более 70% налогоплательщиков. Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам такого налога до 1 июля 2014 года. До 1 июля 2014 года контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к уплате, и вручат налогоплательщикам уведомление о начисленном налоге и платежных реквизитах. Платежный документ будет выдан на каждый объект налогообложения.
 
Объектом налогообложения служат квартиры и дома, превышающие площадь в 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Квартиры и дома меньшей площади являются предметом налоговой льготы. Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м.
 
При этом собственно налог начисляется на количество метров, превышающее "льготное", не облагаемое налогом, значение. Вместе с тем, "льгота" по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.

По материалам dnews.donetsk.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли из-за коммунальных долгов потерять квартиру

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях