Сколько хрюшек пустят "под нож" из-за африканской чумы

В Луганской области из-за чумы уничтожат поголовье свиней. Фото: sxc.hu

В Луганской области из-за чумы уничтожат поголовье свиней. Фото: sxc.hu

События
10 января 2014 12:19

Все специальные службы в нашей области подняты по тревоге. Не так давно в регионе обнаружили смертельный вирус – африканскую чуму свиней (АЧС). В связи с этим Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела запрет на вывоз из Луганской области живых свиней, свинины и продукции из нее. В зоне бедствия оказались три села - Камышное, Колесниковка, Югановка. В них введен карантин.

В ТЕМУ: На Луганск надвигается чума

Как пояснил директор департамента ветеринарной медицины Александр Вержиховский, сейчас проводится дезинфекция всех транспортных средств, проезжающих через территорию карантинной зоны. Поголовье свиней у населения будет уничтожено, мясо направят на переработку и производство тушенки и колбасы.

Вержиховский отметил, что цену, по которой будут принимать мясо у населения, определят местные власти. По данным Госветслужбы, общее поголовье свиней в карантинной зоне оценивается в 110 голов.

Ветеринарное ведомство также совместно с сотрудниками Государственного агентства лесных ресурсов Украины проводят мониторинг поголовья диких кабанов в регионе.

Справка:

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти объявили войну свиньям

 

По материалам Интерфакс-Украина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях