На заметку: в какие страны луганчанам можно ездить без визы

А еще в 46 странах оформляют визу прямо на границе. Фото с сайта nh-realarena.com.

А еще в 46 странах оформляют визу прямо на границе. Фото с сайта nh-realarena.com.

События
10 января 2014 15:35

На сегодняшний день, по данным из открытых источников, без виз украинцы могут въезжать на территорию 34 стран, пишет "Тиждень.ua".

Без визы

В частности, виз для граждан Украины не требуют 10 стран бывшего СССР: Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова, Россия, Узбекистан, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан. Въезд во все страны бывшего СССР, кроме России и Беларуси, осуществляется по загранпаспорту.

Также не нужны визы в пять европейских стран: Боснию и Герцеговину и Сербию — при пребывании до 30 дней, а также Албанию, Черногорию и Македонию — при пребывании до 90 дней. Следует отметить, что последняя упразднила визы для украинцев лишь до 15 марта 2014 года.

Не требуют виз от украинцев четыре страны Северной (Центральной) Америки. В частности, это Антигуа и Барбуда, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор.

Что касается стран Южной Америки, то здесь у граждан Украины не требуют виз пять стран: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай и Перу. Последняя — до 183 дней пребывания в стране.

Без виз украинцы могут также посетить пять стран Азии: Бруней, Израиль, Малайзию, Монголию, Турцию.

Из стран Африки безвизовый режим для украинцев действует только в Свазиленде и Тунисе (при условии предварительного бронирования гостиницы).

Также без виз украинцы могут посетить три страны Океании: Самоа, Федеральные Штаты Микронезии и Фиджи.

Оформление визы на границе

В 46 странах мира украинцы могут оформить визу непосредственно на границе, при въезде в соответствующую страну.

Так, из стран Северной (Центральной) Америки визы на границе оформляет Ямайка, Доминика, Доминиканская Республика, Сент-Винсент, Гаити, Восточный Тимор.

Оформить визу на границе можно в 16 азиатских странах. В частности, в Бутане, Вьетнаме, Иордании, Камбодже, Ливане, Таиланде (до 15 дней), Шри-Ланке.

Большинство стран Африки оформляют визы на границе. В частности, это: Бенин, Буркина-Фасо, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Египет, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Кения, Коморские Острова, Маврикий, Мадагаскар, Намибия, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские Острова, Танзания, Того, Уганда.

Четыре страны Океании оформляют визы на границе. Это Тонга, Тувалу, Фиджи и Палау.

Что касается стран Южной Америки, то визу на границе можно оформить в Боливии и на Барбадосе.

Граждане Украины, которые желают посетить Мексику с целью туризма, ведения бизнеса или транзита, могут пользоваться Системой электронного разрешения для въезда в эту страну. Кроме того, граждане Украины, которые имеют действительную визу США или постоянно проживают на территории Японии, Великобритании, Канады, США или стран Шенгенского пространства, не нуждаются в электронном разрешении для въезда в Мексику, поскольку имеют право путешествовать в Мексику без виз.

Для въезда в другие страны мира украинцам нужно загодя оформлять визы в консульствах.

Оформление визы в посольствах и консульствах

Заранее оформлять визу граждане Украины должны для посещения стран Шенгенской зоны: Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Эстонии, Исландии, Испании, Италии, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Венгрии, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Для въезда в Хорватию необходимо иметь действительную двукратную или многократную шенгенскую визу. Въезд в Андорру возможен лишь при наличии минимум двукратной шенгенской визы. Для въезда в Ватикан и Сан-Марино необходимо иметь итальянскую (шенгенскую) визу.

Также заблаговременного оформления визы в консульстве требуют Болгария, Великобритания, Ирландия, Кипр, Лихтенштейн, Монако и Румыния.

Заранее оформлять визу нужно перед поездкой в девять стран Северной Америки: Багамские Острова, Белиз, Канаду, Кубу, Панаму, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсию, США и Тринидад и Тобаго.

Что касается стран Южной Америки, оформлять визу в консульствах украинцы должны перед поездками в Венесуэлу, Гайану, Колумбию, Уругвай и Чили. Для въезда в Суринам нужно иметь разрешение от визового отдела МИДа страны.

Заблаговременно украинцы должны оформлять визу и при поездках в Афганистан, Бахрейн, Индию, Индонезию, Ирак, Катар, Китай, Кувейт, Объединены Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Южную Корею, Саудовскую Аравию, Сингапур, Туркменистан, Филиппины и Японию.

Также украинцам нужно оформлять визы для поездки в 33 страны Африки: Алжир, Анголу, Ботсвану, Бурунди, Габон, Гамбию, Гану, Гвинею, Гвинею-Бисау, Демократическую Республику Конго, Экваториальную Гвинею, Камерун, Конго, Кот-д'Ивуар, Лесото, Либерию, Ливию, Мавританию, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Нигер, Нигерию, Южно-Африканскую Республику, Южный Судан, Руанду, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Центральноафриканскую Республику, Чад.

Предварительного оформления виз в консульствах требуют и восемь стран Океании. Это: Австралия, Вануату, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея и Соломоновы Острова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях