В Луганске создают отряды самообороны для защиты обладминистрации

В Луганске начали формировать отряды самообороны. Фото: lugansk.mediaregion.net

В Луганске начали формировать отряды самообороны. Фото: lugansk.mediaregion.net

События
27 января 2014 13:54

Обострилась ситуация в ранее спокойном Луганске. На фоне бушующей Украины, где в 12 областных центрах штурмовали здания администраций, наш город выглядел островком спокойствия. Сторонников Евромайдана, которые каждый вечер собирались возле памятника Шевченко, никто не избивал и не разгонял.

В ТЕМУ: Майдан и Антимайдан в Луганске – где собирались и что требовали

Сегодня активисты луганского Евромайдана обнародовали заявление о мирном характере своих акции, без всяких силового давления.

- Мы, Гражданский Сектор Луганского Евромайдана, заявляем, что мы проводим исключительно легитимные мирные акции в поддержку Евромайдана, в порядке, установленном действующим законодательством Украины. Мы не планировали и не планируем захват ОГА и других административных зданий, - заявили активисты.

Не исключено, что это заявление – реакция на действия областной власти, которая усиливает защиту. В частности, в здании обладминистрации с 25-го января усилена охрана. У входа в здание, в холле, а также на каждом этаже дежурят сотрудники правоохранительных органов. Милиционеры с касками и щитами, готовятся к возможному штурму обладминистрации.

Сегодня, 27 января, на внеочередной сессии Луганского облсовета высказались депутаты. Они рассмотрели обращение к жителям области с призывом объединиться, чтобы дать отпор экстремистам и провокаторам. Губернатор Луганской области Владимир Пристюк на сессии рассказал, что распорядился создать областной штаб сопротивления. В это объединение войдут представители силовых структур, ведущих предприятий области, общественные организации.

- Это нужно для обеспечения стабильной работы экономики области и охраны правопорядка, - заявил Владимир Пристюк.

В данный момент возле обладминистрации установили палатку, где все желающие могут записаться в добровольные дружины по охране порядка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На луганском Евромайдане почтили память погибших в Киеве активистов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях