Бродячие собаки разносят африканскую чуму по всей области

Фото с сайта fototelegraf.ru

Фото с сайта fototelegraf.ru

События
30 января 2014 10:27

Сельскохозяйственные районы Луганской области сейчас на карантине - разверзглась-таки африканская чума, несмотря на все средства предосторожности. А так как вакцины против этой хвори нет, то чиновники постановили отстрелять всех кабанов на территории региона.

Жители города Ровеньки Луганской области решили подставить под волну зачисток своих изрядно надоевших бродячих псов. Ведь теперь кроме существующих причин для истребления четвероногих бездомных появилась новая: собаки питаются чем попало, контактируют с кем попало, и разносят вирус африканской чумы. 

Начальник ровеньковского коммунального предприятия "СЖКГ" Сергей Филюшин подтвердил, что вопрос о бродячих псах в городе стоит остро. По его словам, популяция этих животных возросла потому, что нет специализированных площадок для мусора.

- Собачки питаются отходами - достаточно жирными и хорошими. Мы не можем ничего сделать, потому что в черте города не имеем право их стрелять, только в охотничьих угодьях, - рассказал Сергей Филюшин.

По словам главы ровеньковского городского общества охотников и рыбаков Константина Бахала, собаки убегают от хозяев, которые живут в частном секторе и бегают по полям, поэтому пока там не наведут порядок, проблема не будет решена.

Впрочем, далеко не все ровенчане столь радикальны - гуманисты предлагают создать для животных специальный приют. Впрочем, как для одного, так и для другого метода борьбы с разносчиками опасных инфекций, средств у властей нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собака покусала годовалого ребенка

По материалам irtafax.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях