Журналист из Луганска рассказал, как в него попала граната в Киеве

Журналист Игорь Крымов пострадал на Майдане

Журналист Игорь Крымов пострадал на Майдане

События
21 февраля 2014 17:50

Украинскую революцию уже успели назвать самой "медиа-кровожадной". Жертвами и пострадавшими во время противостояний на Майдане часто становятся не протестующие, а  журналисты и другие представители СМИ.

Луганский журналист Игорь Крымов, который сейчас работает в Киеве на телеканале "Украина", находился на Майдане в ночь на 19 февраля. У ног телевизионщика взорвалась светошумовая граната. Луганчанин расссказал Vgorode.ua, как стал одним из пострадавших на Майдане.

Где вы были когда взорвалась граната?

Мы с оператором вышли на ночное дежурство, готовили сюжет к утреннему выпуску новостей. Мы снимали протестующих возле горящих шин на Майдане, почти рядом с флагштоком. Были в "брониках", касках с забралом. А рядом взрывались светлошумовые - в 10 метрах от нас.

Как все произошло

Вдруг, резко и неожиданно сильнейший хлопок, сильный свет -  ослепило. Я не знаю откуда, когда она летела. Это всё произошло более чем мгновенно. Через минуту зрение возвратилось. Я почувствовал боль и жжение в ногах. Но было темно, поэтому осмотреть себя не удалось.

Вы нашли помощь? 

Мы продолжали работать. Снимали тяжело раненных. Только выйдя на свет, обнаружил множественные разрывы одежды. На ногах были видны раны. Нашли полевого медика - тот отвел нас в медпункт в Профсоюзах.

А что было на Майдане потом?

Меня, как зашили - объявили эвакуацию. Беркут начал штурм Дома Профсоюзов. Медпункты здесь военно-полевые. Осколок пластмасы вытащили, швы наложили, раны перебинтовали. Могу отметить, что обеспечение этих пунктов помощи - на высоте. Люди приносили много медикаментов и перевязочного материала.

Пишут, что граната попала в вас неслучайно

Не исключаю. На нас были ярко-оранжевые жилеты, с большой надписью "ПРЕСА". Может, это и привлекло внимание. Не факт. Там было очень много людей. Целиться гранатой вообще проблематично. Возможно, она была пущена гранатометом. Но я не уверен, что это было прицельно. Хотя и возможность эту полностью отрицать не могу.

А вообще намеренно в вас не целились?  

Точно - это когда днем по коллегам стреляли. В другие дни были факты умышленного расстрела журналистов. Во время боёв на Грушевского. Там и в медиков целились, и в медийников. Даже в пах ребятам стреляли, вмятины на бронежилетах оставались. 19 - 20-го это уже война. В эти дни уже ничего и не разберешь.

В ТЕМУ: В Луганске выбили стекла в отделении милиции

Что на работе сказали? Находишься дома или в больнице?

На канале, ясное дело, поддержали. Сейчас на больничном дома. Правда, вчера таки поехал на канал людям помогать - марафон был.  Был в штабе, на фронт хромых не пускают. Швы недели через 2 снимать, прошу медиков отпустить меня пораньше.

А у тебя хорошее настроение

- Да всё хорошо! Говорят, шрамы только красят мужчину.  Настроение боевое, бодрое! Не нужно только делать героя. Герои - это люди, которые круглосуточно на Майдане, это медики полевые, это девушки с чаем и кофе, это повара майдановских кухонь. Герои - это все кого настигла подлая пуля! Им вечная слава!

Справка Vgorode:

В ночь с 18 на 19 февраля на Майдане было убито от 70 до 100 человек. Более 500 раненых. Во вторник был застрелен корреспондент издания "Вести" Вячеслав Веремий. 20 февраля, в Киеве  погиб журналист издания "Спортаналитик" Игорь Костенко. С ноября 2013-го года в Украине пострадали более 167 журналистов.

Анастасия Светлевская

РЕКОМЕНДУЕМ: Хроника дня: что сейчас происходит в Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях