Снос памятников Ленину – какие монументы в Луганске под угрозой

Новость - События - Снос памятников Ленину – какие монументы в Луганске под угрозой

Новость - События - Снос памятников Ленину – какие монументы в Луганске под угрозой

События
25 февраля 2014 11:34

Снос памятников Ленину, охвативший всю страну, докатился до Луганской области. В разделе новости Луганска мы сообщали, что на площади Сосюры в Лисичанске снесли монумент вождю мирового пролетариата. К памятнику подъехали неизвестные на Ленд Крузере и, обвязав скульптуру Ильича тросом, обрушили.

В ТЕМУ: Началось: памятник Ленину повалили Ленд Крузером

Милиция ищет вандалов

- 23 февраля в 17:00 в Лисичанский горотдел милиции поступило анонимное сообщение о том, что неизвестные в районе дворца культуры имени Сосюры с помощью автомобиля Toyota Land Cruiser повалили памятник Ленину, - сообщили  в пресс-службе ГУМВД Украины в Луганской области. - Данный факт был занесен в ЕРДР и квалифицирован по ст. 296 УК Украины (хулиганство). В совершении уголовного правонарушения изобличен местный житель 1975 года рождения. Принимаются меры по его розыску и задержанию.

"Ленинопад" расширяется

24 февраля в Меловской райотдел милиции обратился с заявлением председатель поселкового совета и сообщил о том, что в ночь на 24 февраля неизвестный повалил памятник Владимиру Ленину.
Кроме того, 24 февраля в Кременской районный отдел милиции обратилась с заявлением женщина и сообщила о том, что в ночь на 24 февраля неизвестный в поселке Краснореченском, по улице Фрунзе, возле памятника Ленина, положил 2 автомобильные шины и поджег их.

Монументы охраняют народные дружины

По информации депутата горсовета от КПУ Наталии Максимец, в городах области памятники Ленину взяли под защиту добровольцы.

- В Приволье, Новодружске и Лисичанске у памятников стоят кордоны - рабочие заводов, шахтеры и граждане, - написала Максимец в соцсети Фейсбук.

Жители Луганска пока не слишком "переймаються" судьбой каменных идолов. В милиции уверяют, что у них достаточно сил для охраны правопорядка на улицах Луганска. В данный момент в Луганске несут службу по обеспечению общественного порядка более 2 тысяч человек личного состава областного МВД. В ближайшее время к ним присоединится еще 600 силовиков, которые вернулись из Киева, рассказал заместитель начальника ГУ МВД Украины в Луганской области Александр Выдря.

Отметим, что за последние годы "луганские Ленины" пострадали всего один раз, когда в декабре 2007 года неизвестные облили красной краской монумент Ильичу на Театральной площади.

Самые известные памятники Ленину в Луганске

В центре Луганска стоят три монумента Ильичу. Вспомним, где именно.

1. На Театральной площади. Установлен в 1967 году

2. На площади Революции (возле филармонии). Установлен в 1949 году

3. Площадь Розы Люксембург (возле ДК имени Ленина). Установлен в 1967 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День рождения памятника - "мужику с факелом" исполнилось 44 года

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях