Аваков о ситуации в Крыму: "Это вооруженное вторжение и оккупация"

Новый министр МВД рассказал о захвате аэропортов. Фото: novostimira.com.ua

Новый министр МВД рассказал о захвате аэропортов. Фото: novostimira.com.ua

События
28 февраля 2014 09:31
Автор: Юлия Кучер

"Крым. Докладываю положение по итогам ночи, чтобы не питались слухами:

1. Аэропорт Бельбек. Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет. 

2. Аэропорт Симферополь. Около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта, вышла на поле аэродрома.

Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут "казаками" около часа ночи – погрузились на тентованные камазы и уехали.

Около 1:30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД: "Вы военные и не имеете право тут находиться" - отвечают коротко – не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обеих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь.

Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает.

Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут.

Происходящее оцениваю, как ВООРУЖЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ И ОКУПАЦИЯ. В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И НОРМ. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства.

Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО.

Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", - написал Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что сейчас происходит в Крыму: хроника событий 28 февраля

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях