Прилететь в Луганск Януковичу помешала возможная атака истребителей

Виктор Янукович заявил,  что не бежал из Украины. Фото: reuters

Виктор Янукович заявил, что не бежал из Украины. Фото: reuters

События
01 марта 2014 13:00

Виктор Янукович собирался лично прилететь из Харькова в город Луганск. Но служба "Аэрорух" и военные диспетчеры предупредили пилотов, что поднимут истребители, если вертолет президента не сменит своего направления.  Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, которая состоялась в Ростове на Дону 28-го февраля, передает Vgorode.

На пресс-конференции  президент заявил, что не бежал из страны. По его словам, он переехал из Киева в Харьков, чтобы принять участие в форуме. Во время переезда машина президента была обстреляна. И в связи с сообщениями СБУ о сборе радикально настроенных групп в Харькове Янукович покинул и этот город.

В ТЕМУ: Нашелся: Янукович сделал заявление и попросил помощи

- Со мной был председатель Верховной Рады Рыбак и глава администрации Клюев.  Я их попросил, чтобы они летели в Донецк, собрали там актив и провели с ним определенную работу, рассказав все, что происходило с нами, все что происходит в Киеве. А сам принял решение поехать в Луганск. Мы вылетели двумя вертолетами. Служба "Аэрорух", а затем и военные диспетчеры предупредили нас. Если мы не свернем с этого направления, а их, якобы, предупредили, что мы собираемся перелетать в Россию. Они предупредили нас, что поднимут истребители. И летчики, а они законопослушные люди, приняли решение развернуть вертолеты, чтобы посадить их в Донецке. Вот эта ситуация, с которой началось мое движение по Украине.. Я передвигался по автомобильным дорогам. В итоге, мы переехали в Крым поздно вечером, - рассказал Виктор Янукович в ходе пресс-конференции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович обратился к народу. Полный текст обращения

Глава государства сообщил, что все его намерения были разрушены угрозами, которые получили даже члены его семьи. Вернуться в Украину Янукович намерен только после того, как будут соблюдены условия его безопастности.

РЕКОМЕНДУЕМ: Видеотрансляция: пресс-конференция Януковича из России

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях