Что значит мобилизация: критерии отбора призывников, роли мужчин, женщин и мирного населения

Фото с сайта lidernews.com

Фото с сайта lidernews.com

События
04 марта 2014 09:00

Пока мобилизация не началась, но так как в обществе воцарились милитаристские настроения, Vgorode решил разобраться что ожидает страну, которая вступит в войну.

Как узнать, что труба зовет?

По Закону  1993 года, мужчины должны получить повестку по почте. Но в нынешних реалиях военкоматы могут ограничиться звонком офицерам запаса и тем, кто будет заниматься призывом: составлять списки и искать людей.

После получения "месседжа" из военкомата, человек должен явиться в комиссариат, получить инструктаж и быть распределенным в часть.

Впрочем, некоторые добровольцы готовы служить Родине хоть сегодня. Несколько мужчин уже приходили в военкоматы без приглашения, но их отправили по домам.

В тему: Призывают или нет? - официально о мобилизации

Власти убеждают, что в случае проведения мобилизации, делаться это будет выборочно и добровольно. В первую очередь призовут парней до 27 лет. Те, кому от 27 до 45 лет будут зачислены в штаб. Мужчины от 45 до 60 лет будут работать с бумагами и документами.

Сразу в бой новобранцев не отправят - сначала они должны будут пройти подготовку.

Кого не возьмут

1) тех сотрудников, кого оставят предприятия, обосновав это тем, что мужчины нужны им в тылу для труда на нужды обороны;

2) работников органов власти;

3) отцов пятерых несовершеннолетних детей;

4) тех, кто не подходит по состоянию здоровья - это решает комиссия.

Женская роль

На передовую женщин не наберут, но те, у кого подходит специальность (телефонистка, оператор ПК) могут попасть на службу при штабе. Женщин-добровольцев возьмут работать только после прохождения медкомиссии на роль медсестер.

Что делать в это время остальному населению?

В особый, военный период, все государственные предприятия переходят в специальный режим. Например, швейные фабрики займутся пошивом формы, а автозаводы - выпуском военной техники. Сигаретные фабрики могут быть переоборудованы для выпуска патронов, так как диаметр изделий идентичен.

Частным предприятиям в случае необходимости отдаются военные заказы и оплачиваются государством.

Для каждого гражданина в отдельности мобилизация означает, что его дом или машину могут в любое время занять, мотивируя необходимостью проведения обороны. Кроме того, народ может заниматься уличными работами: копать траншеи или возводить оборонные сооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойцов "Беркута" из столицы предлагают везти в Луганск

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях