Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти

Новость - События - Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти

Новость - События - Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти

События
06 марта 2014 12:36

 

В среду, 5-го марта,  в Луганске состоялся второй юго-восточный митинг "Ни шагу назад". Многочисленная акция в этот день собрала 2 тысячи человек. Об этом сообщает корреспондент Vgorode.  Людей в центре Луганска было так много, что они заняли и всю площадь Героев Великой Отечественной Войны, и весь сквер вплоть до проезжей части у дома бывшего обкома партии.

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото

Митинг проходил на площади Героев ВОВ

 На сцене выступали то ветераны, то члены движения "Луганская гвардия". Флаг организации, к слову, уже занял место на крыше дома со шпилем. Глава "Луганских гвардейцев" Александр Харитонов зачитал луганчанам реформы, которые начала вводить новая власть во главе с Турчиновым. Пришедших к власти лидеров назвали националистами, а руководителей Луганского региона - предателями и "врагами народа".

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 1

Харитонов выступает с трибуны.

Чтобы как-то спасти ситуацию на Луганщине в ходе митинга "Ни шагу назад" была сформирована "Альтернативная областная администрация", которая, по мнению протестующих, сможет найти выход из ситуации. Председателем ее  народ единогласно выбрал лидера гвардии - Харитонова, который теперь должен заменить нового губернатора области Михаила Болотских.  

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 2

Участница митинга держит в руках плакат " Единая Русь: вместе мы сила!"

Люди на площади держали флаги Российской Федерации, плакаты с надписями  "Мы любим Россию", "Украина, Россия, Беларусь: родная Русь", "Луганск с Путиным", "Мы за референдум" и другие. Люди кричали так громко, что это было слышно даже на ближайших улицах.

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 3

Участие в митинге приняло около 2 тысяч человек.

Этот протест отличался от первого митинга юго-востока. Народ на площади пришел только с флагами РФ. На последних массовых акциях в руках луганчан даже не мелькает государственый флаг. На этом митинге также как и при попытке захвата Луганской ОГА 2-го марта не было ниодного украинского флага.

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 4

ГАИшники оградили дорогу.

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 5

Участниками протеста также стали и представители "Луганского казачества".

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 6

Милиция охраняет входы в Луганскую облгоадминистрацию.

Во дворе Луганской ОГА за ситуацией наблюдали приготовившиеся к возможному штурму солдаты спецподразделений милиции. В этот раз они также были снаряжены металлическими щитами, чтобы преградить народу путь внутрь здания.На площади также было немало бойцов в масках. По обе стороны дороги путь перекрыли: с одной стороны ГАИшники, а с другой - автомобиль Луганской  патрульной службы. 

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 7

Рядом с людьми также стояли милиционеры в масках и шлемах .

Часть людей выстроилась не рядом с трибуной, где звучали призывы и лозунги. Молодые люди стояли в несколько рядов на тротуаре перед входом в облсовет. Лидер гвардейцев пообещал людям, что сегодня захватов не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В моей смерти винить Януковича - пенсионер сжег себя заживо

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 8

Люди подписываются под обращением к Путину.

А тем временем, в "палаточном лагере" активистов "Луганской гвардии" шла активная и организованная работа. Люди подходили к палатке для того, чтобы поставить подпись сразу на нескольких бумах. Кроме того, луганчанам раздавали черные и желтые ленты. По словам активистов, "Георгиевской ленты" в городе просто нигде не купишь. Поэтому ей нашли такую альтернативу в схожей цветогамме.

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 9

Чтобы отдать свой голос за проведение референдума достаточно было оставить свое имя, фамилию, отчество и подпись. Подписывались за проведение референдума и под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину. На столе активистов очень быстро  появилось по несколько листов, заполненных росписями сверху до низу.

В ТЕМУ: Власть в законе: решение луганских депутатов отменит суд

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 10

На площади Героев ВОВ можно было встретить плакаты даже на деревьях. На одном из них была черная надпись "Нет - разрушению культуры Украины". Здесь же был прикреплен и документ с официальной резолюцией первого юго-восточного митинга, в котором "Луганская гвардия" выдвинула облсовету требование о непризнании легитимной действующей власти в стране.  

Ни шагу назад: Луганск снова выступал против власти фото 11

На здание Луганской облгосадминисрации снова повесили русский флаг.

Штурмовать Луганскую администрацию на этот раз не стали. Многочисленный митинг продолжался около 2-х часов и к 6-ти вечера часть луганчан уже покинула площадь. Хотя раньше все  массовые акции в такой час только начинались, вчера по темноте митинговать никто не стал.

Анастасия Светлевская

РЕКОМЕНДУЕМ: Украина рулит: в Луганске прошел патриотический автопробег

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях