Отключат ли российские каналы в Луганске

Новость - События - Отключат ли российские каналы в Луганске

Новость - События - Отключат ли российские каналы в Луганске

События
12 марта 2014 12:47
Автор: Галина Говор , Анастасия Светлевская

Кто сказал отключить  каналы

11 марта Национальный совет по вопросам теле и радиовещания Украины обратился к провайдерам ТВ с призывом отключить вещание российских каналов. Официальное требование было опубликовано на сайте Нацсовета.

- Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с решением СНБО Украины от 1 марта 2014 "О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и обращением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 № 242/2-5-1 в Национальный совет", - говорится в сообщении Нацсовета.

Какие каналы хотят отключать

В число украинских ТВ-провайдеров, которые подключают жителей  к российским телеканалам входят "ЛКТ" и луганский "Триолан". А если принимать в учет еще  и Интернет-вещание,то пересмотреть поставку услуг должна будет даже компания "Луганет",  которая позволяет просматривать  целый перечень ТВ- каналов жителям по IPTV.

В ТЕМУ: Включай "Москву": в Луганске силой захватили телеканал

Но, отметим, что хотят отключать в Украине вовсе не все российские телеканалы, а только информационные. Иначе говоря, выключат только новости от каналов  РФ. О спортивных каналах ничего не говорится. Речь идет о таких  как : "Вести", "Россия 24", ОРТ (Первый канал всемирная сеть), "РТР Планета", "НТВ-Мир". Эти "кнопки" потребовалось отключить до 19:00  вторника 11 марта. Но в нашем регионе делать этого никто не стал. 

- На сегодняшний день в законе нет понятия "аналог", "спутник", "эфирное телевидение" и т.д. Потому с течением времени нацсовет уже начал их разделять. И когда они просят провайдера отключить российские каналы, то подразумевают и кабель, и спутник, и эфир. Все форматы сигналов, которые существуют.  Но в Украине все работает так: нет лицензии, значит нет провайдера. А тут тяжелая ситуация. Потому я предполагаю, что в цифровых - эти каналы в будущем могут быть все равно доступны, - говорит и.о. директора "Триолан" Светлана Остапенко.

В данный момент "Триолан" транслирует около 6-ти российских телеканалов, но требуют выключить  не все. 4 российских информационных канала: это ОРТ (Международная всемирная сеть), "РТР-планета", "НТВ-Мир". Также вещается ТVCI, но по нем нет никаких рекомендаций. 

По словам и.о. директора "Триолан", в случае запрета "под руку" попадают все: и кабельное, и спутниковое, и Интернет-вещание. Но каналы по Интернету удастся запретить только провайдерам с официальным разрешением их показывать. А это значит, что в случае запрета российских каналов, луганчане их смогут смотреть, но только на пиратской волне. 

Реакция луганских ТВ провайдеров 

По словам сотрудников луганских компаний, письмо от Национального совета вчера рассылали. Правда, его могли получить не все. Электронная почта иногда подводит. Однозначный ответ в Комиссию и совет, который, к слову, выдает провайдерам Украины лицензии, никто не писал. А на требование не откликнулись, т.к. "заклик" - не синоним слову "закон".   

Работники кабельного оператора ЛКТ отмечают, что с вещанием все легко не бывает. Если на бумаге можно потребовать выключить телеканалы до 7 вечера, то на практике сделать это так быстро  нельзя. 

- В данный момент отключать никто и ничего не собирается. Каналы транслируются не просто так. Есть коммерческие вопросы. Во-первых, абоненты проплатили подключение к програмам передач. Во-вторых, это так не делается. ЛКТ - частный провайдер. Если бы мы собирались отключить, то предупреждали людей об этом, рассказали работники ЛКТ. 

Заметим, что в тот вечер луганчанам действительно отключили каналы. Только не российские, а абсолютно все от кабельного оператора ЛКТ вместе с их Интернетом. Поломку устранили в тот же вечер вторника. Телевезионщики говорят, что паниковать так из-за перегоревшего трансформатора не стоит. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему в Луганске отключили ЛКТ  

В компании "Триолан" также взывают к спокойствию. По словам и.о. директора компании Светланы Остапенко, политическая ситуация в стране может постоянно меняться, поэтому и рекомендация к действиям провайдеров может быть не одна. 

- На сегодняшний день это требование Нацкомиссии не является законным актом, который мы обязаны выполнять. В среду собирают всех провайдеров в Киеве для того, чтобы обсудить данный вопрос.  Если решение будет принято на уровне закона, то у нас не останется выбора. А сегодня требование, которые они выставили, является только пожеланием и рекомендацией. Потому ждем, что примет Нацсовет, - говорит руководитель компании провайдера.

По ее словам, "Триолан" не имеет права не вещать каналы указаные в лицензии, также точно как не может и показывать те каналы, которых в лицензии нет.

- Если решится так , нам придется принимать какие-то действия в этом направлении, но здесь тоже неоднозначная ситуация. Дело не в оплате. У нас бесплатное телевидение. Мы предоставляем услуги за 0 грн, нам абоненты ни за что не платят. Но у нас есть лицензия, в которой эти телеканалы прописаны. Выключив их просто так, согласно рекомендации, мы нарушаем закон, - говорит руководитель компании. 

Сегодня провайдеры считают - причин для паники нет. Возможно, решение не будет принято. А если и так, то понадобится еще не менее месяца только для того, чтобы поменять лицензии. А за пару месяцев в нашей стране может многое измениться. 

 РЕКОМЕНДУЕМ: Какое наказание грозит напавшим на телеканал ИРТА – милиция начала расследование

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях