Что произошло с 19-й школой

Новость - События - Что произошло с 19-й школой

Новость - События - Что произошло с 19-й школой

События
18 марта 2014 17:35

Луганскую общеобразовательную школу № 19 не закроют. Ее месторасположение было лишь перемещено с улицы Почтовой на Октябрьскую. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Луганского городского совета.

Интересно, что 19-я школа была создана как экспериментальное учебное заведение для развития ребенка еще в 1991-м. Сегодня она также носит статус специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков І-ІІІ ступеней (английский, немецкий, французский). Считается, что 19-я школа входит в 5-ку лучших образовательный заведений среднего звена в регионе наряду с 36-й и Лицеем иностранных языков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луганский летний лагерь в Крыму не отдадут России

Несмотря на высокий уровень обучения 19-ку планировалось закрыть. Этот скандал в Луганске длился не первый год. Еще в 2011-м году родители писали обращение в депутатский корпус Луганского горсовета, в котором просили не допускать закрытия или слияниея ее с другим учебным заведением. 

-   Поводом для написания письма стал вопрос о расформировании нашей школы, либо слияния ее с другой общеобразовательной школой города в связи с программой оптимизацией школьной сети. Мы считаем такое действие категорически недопустимым по многим причинам, и хотим обосновать свою гражданскую позицию. 

Сегодня в Луганске решили учебное учреждение не закрыть, а переместить в другое помещение. Стены были слишком старыми, а само помещение уже тесным.  Поэтому 19-я школа теперь "учится" в здании другой - бывшей "десятки". В нее теперь ходят дети двух школ. Старое помещение отдано детскому дому творчества. 

Что произошло с 19-й школой фотоВ ТЕМУ: Фонд Янковского проведет Конкурс детского рисунка "Моя мирная Украина"

Как сообщили в пресс-службе Луганского городского совета, на ремонт в 10-й школе выделили почти полмиллиона гривен. 

- Изменения, конечно же, колоссальные. Увеличилось количество классов. Было пять классов в прошлом учебном году, в этом году их девять. Коллектив у нас замечательный и все мы нацелены на по-настоящему творческую работу в интересах наших прекрасных учеников, - комментирует  учитель начальных классов Галина Никишина.

По словам родителей, на слияние двух детских школ согласились не сразу. Но теперь видят большую выгоду от программы оптимизации. Дело в том, что раньше у детей 19-й школы не было даже спортивного зала. 

- Мы действительно сначала с опасением восприняли новость о переформатировании нашей школы. С одной стороны мы понимали, что наше старое здание, мягко говоря, не совсем приспособлено для образовательного процесса, но с другой стороны боялись, что вместе со зданием мы потеряем и ту атмосферу, которая там царила, тот потенциал, который был в ней заложен. Мы много раз встречались с Луганским городским головой, и он убеждал нас, что никакие наши опасения не подтвердятся. Честно скажу, мы не сразу приняли такое решение. Но сегодня и дети, и родители в один голос говорят – согласиться на это было самым правильным.  У нас расширились возможности. Наконец-то появился долгожданный спортивный зал, - отметила председатель родительского комитета Ольга Величенко

РЕКОМЕНДУЕМ: #ялюблюкрым: каким луганчане запомнили украинский полуостров

Что произошло с 19-й школой фото 1

Ученики 19-й школы носят форму. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях