Пророссийские митинги в Луганске: как менялись лозунги и флаги

Новость - События - Пророссийские митинги в Луганске: как менялись лозунги и флаги

Новость - События - Пророссийские митинги в Луганске: как менялись лозунги и флаги

События
26 марта 2014 16:08

За последние несколько недель в Луганске постоянно проходили пророссийские митинги. При этом их тематика, лозунги и флаги постоянно менялись. Началось все в последних числах января, когда луганчане собрались на первый Антимайдан. Место выбрали как раз напротив памятника Шевченко, где еще с ноября прошлого года постоянно собирался луганский Майдан. Первоначально Антимайдан в Луганске уверял, что нацизм на Востоке Украины не пройдет и скандировал "Беркуту слава".

Важное по теме пророссийские митинги в Луганске

"Луганская гвардия" расположилась возле памятника Шевченко – на месте дислокации Майдана

Подробности захвата обладминистрации в Луганске

Пророссийские активисты провели "народный референдум"

На митинге в Луганске скандировали "Янукович – наш президент"

Через полтора месяца ситуация радикализировалась – она уже вошла в историю под названием "Русская весна". Активисты штурмовали Луганскую обладминистрацию, заставляли нового губернатора Михаила Болотских писать заявление об отставке, над зданием ОГА поднимали флаг РФ. Народ, забыв про "Беркут"" неистово скандировал "Россия" и требовал выхода из Украины.

Уже через неделю, после арестов "народного губернатора" Харитонова и депутата облсовета Арсена Клинчаева риторика и число митингующих резко поменялась. Народ уже не требовал присоединения к России и федерализации – провели народный референдум. К слову, число активистов резко уменьшилось и ни одного российского флага на акции не было. Через неделю народ снова собрался на пророссийский митинг и вновь с флагами Украины. Теперь народ скандировал "Янукович – наш президент!".

Журналистам удалось пообщаться с одним из активистов пророссйиских митингов. Парень предпочел остаться инкогнито, поскольку опасается мести со стороны руководителей, формирующих настроение и повестку акций. Активист рассказал, что на митинги приходили разные люди – были идейные, были и такие, кто хотел заработать. Он подтвердил, что за участие платили. Минимальная цена – 50 гривен – была только "за постоять". Штурмовикам, которые принимали самое активное участие в захватах админзданий, платили по 150 долларов. Он отметил, что в последнее время "денежный поток" перекрыли, поэтому сократилось число участников.

 

По материалам Ирта-факс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях