Как все было: милиция показала реконструкцию событий с гибелью Александра Музычко

Музычко стрелял в себя дважды, одна из пуль попала в сердце. Фото с сайта www.metronews.ru

Музычко стрелял в себя дважды, одна из пуль попала в сердце. Фото с сайта www.metronews.ru

События
02 апреля 2014 13:31

МВД опубликовало на своем сайте заключение проведения служебного расследования причин гибели Александра Музычко. 

Начало погони

24 марта, после того, как милиция узнала, что Сашко Билый находится в кафе "Три карася" в Ровненской области, оперативная группа сразу же выехала на место, примерно в 23:00. Там работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью увидели вооруженного Музычко в окружении других людей. После предупреждения "Лечь на землю, милиция", работники спецподразделения "Сокол" открыли огонь холостыми выстрелами. 

В окно Музычко не выпрыгивал

Активист "Правого сектора" побежал в направлении кабинок для посетителей, пытаясь скрыться. Остальные, кто был возле него, легли на землю ибыли задержаны милицией. За Музычко тем временем погнались трое. Когда тот скрылся из поля зрения, один из бойцов "Сокола" ошибочно решил, что преследуемый забежал в домик и выпрыгнул через окно. На самом деле он побежал дальше, за территорию кафе. По дороге Музычко отстреливался в направлении оперативников.

Выстрелил сам в себя дважды

Те в ответ начали стрелять на поражение по ногам. После этого хромающего Сашко Билого таки догнали, повалили на землю, а тот в этот момент продолжал стрелять в сторону оперативников. Один из выстрелов пришелся на себя: пуля прошла навылет. Еще одним выстрелом попал себе в сердце, не рассчитав направления своего движения и полета пули. Оперативники начали одевать наручники на его левую руку, а правой в этот момент Музычко еще раз рефлекторно нажал на курок и выстрелил в сторону. Работники УБОП не поняли, что он уже метрв: когда перевернули его на спину, увидели огнестрельные ранения в области груди. 

Противозаконных действий со стороны милиции не было

Таким образом, нарушений служебной дисциплины и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, в действиях сотрудников ГУБОП МВД Украины не выявлено. Они действовали в рамках закона. 

Видеоверсия реконструкции событий:

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях