Что это значит для всех нас: Верховная Рада приняла закон об оккупированных территориях

Российские оккупанты в Крыму. Фото Reuters.

Российские оккупанты в Крыму. Фото Reuters.

События
15 апреля 2014 15:59
Автор: Анна Покровская , Евгений Коровай

Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон об оккупированных территориях. Закон посвящен "крымскому вопросу", в нем определен статус полуострова и говорится о том, что в нем можно, а чего нельзя с точки зрения украинской стороны.  

Проезд только по пропускам

Если захотите в Крым - просто так туда попасть не получится. Как говорится в законе - территория полуострова объявляется зоной с ограниченным доступом, въезд туда только по пропускам, и въехать можно только через специальные пункты въезда-выезда. Это касается иностранцев и лиц без гражданства.

Для украинцев въезд и выезд свободен, нужно лишь предъявить документ, подтверждающий гражданство Украины.

Крым - Украина, но если вас там обидят - ответит Россия

Согласно документу, Крым - неотъемлемая часть Украины. Но если во время оккупации там будут нарушаться права человека - виновата в этом РФ. В то же время на территорию полуострова распространяется дейтсвие украинских законов.

А еще на время оккупации ответственность за культурное наследие Крыма несет Россия. Если что-нибудь случится с Херсонесом или Генуэзской крепостью - все претензии к РФ.

Право собственности - священно

Все права на недвижимое имущество сохраняются за своими владельцами, которые владели объектом в то время, когда Крым был территорией Украины. Продавать или покупать недвижимость нельзя. Но можно получать в наследство, правда только по украинскому законодательству.

За поддержку оккупантов - тюрьма

В законе сказано, что тех, кто будет помогуть оккупантам - признают коллаборационистами, а с ними разговор короткий - суд и тюрьма по статье за государственную измену. Приведено в документе и понятие коллаборационизм, это "преднамеренное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями во вред государственным интересам Украины". 

Вся власть - только украинским органам

В законе сказано, что все органы государственной власти на полуострове действуют только в рамках полномочий, предусмотренных украинским законодательством.

То есть на законодательном уровне указано: назначать референдум ВС Крыма не имел права. Все другие органы, созданы или избраны вопреки Конституции Украины - незаконны их решения не имеют последствий. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях