Военкомат захватили, солдат-срочников увезла милиция, а в центре стрельба - что происходит в Луганске

Фото с сайта REUTERS

Фото с сайта REUTERS

События
03 мая 2014 19:51

20:00 Луганский пограничный наряд в составе 5-ти военнослужащих был освобожден в ходе переговоров. Об этом сообщили в пресс-службе госпограничной службы Украины. 

18:00 В центре Луганска трое стреляли  по людям, которые находились на баррикадах у СБУ. Об этом сообщили в УМВД.  Огнестрельное ранение левой голени получил один из мужчин. Он был госпитализирован. Стрелявших захватили боевики из "Юго-восточной армии". В Луганской милиции сообщают, что им неизвестно кто стрелял. 

16:00 Выясняется, что на Станице были похищены пограничники. Уже сутки остается неизвестным местонахождение 4-х военнослужащих, которых в 15:00 похитили 3 мая с пункта несения пограничной службы Станицы Луганская.  Пограничники имели при себе табельное оружие. Об этом сообщили в УМВД. 

15:00. Армия "Юго-востока" не вывозила солдат-срочников в неизвестном направлении, - сообщила Vgorode начальник отдела по связям с общественностью УМВД в Луганской области.  - Это мы их вывезли. Сейчас они находятся в безопасном месте, - сообщила Татьяна Погукай.

14:00 В Интернете распространяют дезинформацию о причастности "Беркута" к беспорядкам, - сообщает  пресс-служба УМВД.  Луганский "Беркут" верен присяге и не принимал участия в штурме военкомата, в котором находились военнослужащие срочной службы. Сотрудники "Беркута" вели переговоры с боевиками "Юго-восточной армии" и не дали им развернуть боевые действия у стен военкомата. 

12:00 - проукраинских активистов Алесея и Анну отпустили. С ними все в порядке. Об этом сообщают активисты "Гражданского сектора".

- Ребята спасибо всем кто волновался. Со мной все в порядке. Со мной обращались хорошо. Ещё раз убедилась, что нас специально разделяют. Кому- то выгодна гражданская война. Мы думаем, что мы мирные, а они захватчики. А они думают в точности да наоборот, - написала на своей странице в Facebook Анна Мокроусова. 

9:00 - активисты проукраинской общественной организациии "Гражданский сектор" все еще находятся в плену в СБУ. Об этом сообщают активисты организации. По их словам пленники живы и ожидают освобождения.

Военкомат захватили, солдат-срочников увезла милиция, а в центре стрельба  - что происходит в Луганске фото

2:00 - захватчики вынесли из военкомата оружие, а самих солдат-срочников увезли в неизвестном направлении. Часть боевиков отправилась наблюдать за блокпостами, некоторые остались на перекрестке улиц Краснодонская и Оборонная. Об этом сообщают очевидцы.

3 мая

23:22 - секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что бойцам Национальной гвардии Украины удалось отбить штурм военкомата в Луганске и гвардейцы не сдали оружие - сообщает сайт ТСН.

В это же время толпа в камуфляже стоит напротив здания и решает судьбу солдат, которые заблокированы в военкомате. И очевидцы, и стриммер сообщают, что оружие передали в руки захватчиков.


Live streaming video by Ustream

22:06 - на блок-посту в Станично-Луганском районе около 100 вооруженных людей блокируют дорогу. Проверяют всех водителей под предлогом ожидания бойцов из "Правого сектора" со стороны России - сообщает пресс-служба ГУ МВД.

22:00 - боевики "народной армии юго-востока" ранили еще одного солдата - сообщает ГУ МВД.

21:40 - возобновился "стрим".

21:33 - луганчане сообщают Vgorode о перебоях мобильной связи.

21:24 - очевидцы сообщают, что над Луганском летают самолеты.

Луганчане, которые пользуются аналоговым телевидением, лишены еще двух украинских телеканалов. Напомним, что ранее захватчики добились замены "Первого национального" на "Россию 24".

21:08 - боевики "народной армии юго-востока" ранили солдата срочной службы - передает  ГУ МВД.

21:00 - на смену местным жителям, которые жгли покрышки и мусорные баки, пришли вооруженные силовики из здания СБУ. Они закидывают военкомат свето-шумовыми гранатами и стреляют из автоматического оружия. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД. 

20:30 - сейчас возле ворот военной части №3035 местные жители (около 20-30 человек) подожгли мусорные баки и шины, таким образом, блокируя возможное передвижение военнослужащих военной части - пресс-служба ГУ МВД.

Также милиция подтверждает, что так называемые "мирные протестующие", бойцы армии Юго-востока, штурмуют 18-19-летних солдат срочной службы с огнестрельным оружием в руках.

- По нашей информации вооруженные люди открыли огонь из автоматического оружия, - говорится в сообщении ГУ МВД.

20:25 - к зданию военкомата сносят покрышки. Захватчики имеют огнестрельное оружие, биты и другие спецсредства.

20:25 - "стрим" оборвался. 


Live streaming video by Ustream

20:00 - очевидцы сообщают, что выстрелы затихли. В здании находится около 200 украинских военных.

19:45 - возле здания военкомата слышны выстрелы.

19:20 - антиукраинские вооруженные повстанцы заняли помещение 5 общежития ЛНУ имени Шевченко. Всех студентов выселили. Сделали это якобы из-за боязни размещения снайперов на крыше здания (5ое общежитие находится неподалеку от лагеря захватчиков при СБУ).

18:59 - около 50 человек блокируют Областной военкомат в районе автовокзала - сообщает obzor.lg.ua. Причиной агрессии стала информация о том, что в здание якобы завезли "Правый сектор".

По информации "Обзор", проукраинских активистов взяли в плен именно во время захвата облвоенкомата.

- четверо неизвестных скрутили руки луганскому общественному деятелю Алексею Биде, который находился в это время неподалёку от здания, затолкали его в серую "копейку" (госномер — 0382) и повезли к СБУ. Также есть информация, что захватили ещё одного активиста — Анну Мокроусову, которая хотела прийти на помощь Алексею. На данный момент связи с активистами нет, - пишет "Обзор".

Как сообщает правозащитник Константин Реуцкий, заложников держат в помещении СБУ.

18:49 - в официальном сообществе проукраинских активистов появилась информация о том, что трое украинцев попали в заложники.

Военкомат захватили, солдат-срочников увезла милиция, а в центре стрельба  - что происходит в Луганске фото 1

15:40 - на блок-посту возле Северского Донца вооруженная восьмерка ограбила инкассаторский автомобиль "Фольцваген - транспортер", приказала сотрудникам банка выйти из транспорта и в сопровождении угнанного автомобиля ГАИ приехали во двор облгосадминистрации. В итоге в руках захватчиков оказался миллион гривен - об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Луганской области с заголовком "Получат ли наши жители пенсии и зарплаты - вопрос".

15:00 - на перекрестке улиц Советская и Оборонная 8 вооруженных человек в камуфляже завладели служебным автомобилем ГАИ "Шкода-Октавия" - об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Луганской области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЛУГАНСКА:

Луганский командир армии Юго-востока объявил войну Киеву

Вооруженные захватчики отобрали у бюджетников миллион

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях