История танка Т-34: воевал за Луганск или нет

Новость - События - История танка Т-34: воевал за Луганск или нет

Новость - События - История танка Т-34: воевал за Луганск или нет

События
12 мая 2014 18:04

Каждый коренной луганчанин знает, что на развилке в районе Острой Могилы на постаменте стоит самый настоящий боевой танк Т-34, воевавший в Великую Отечественную войну. Большинство ошибочно полагает, что эта боевая машина 14 февраля 1943 года первой ворвалась в освобождаемый от фашистских захватчиков Ворошиловград. На самом деле зимой 1943 героической "тридцатьчетверки" еще не было. С конвейера в городе Сормово танк сошел в сентябре 1944 года.

В ТЕМУ: Не угоняли – сам приехал: танк Т-34 подогнали к баррикадам

История танка Т-34: воевал за Луганск или нет фото

Луганчане ошибочно считают, что танк освобождал в феврале 1943 Ворошиловград. Фото: lugansktoday.net

Танк был создан на деньги жителя села Покровское Днепропетровской области Якова Федоровича Шульги. Решение отдать личные сбережения на создание танка Яков Федорович принял после того, как советские войска освободили его родное село. В годы Великой Отечественной войны было популярно движение, когда народ отдавал свои кровные на создание боевой техники: танков, самолетов, стрелкового оружия. Яков Шульга отдал деньги на создание "тридцатьчетверки" потому, что его приемный сын, лейтенант Кисенко И.А. был командиром танкового экипажа.

История танка Т-34: воевал за Луганск или нет фото 1

Танк был создан на личные сбережения жителя Днепропетровской области Якова Шульги. Фото: Группа ВК Луганск-Ворошиловград

Первый бой экипаж лейтенанта Кисенко в составе 36-й танковой бригады 4-го механизированного корпуса принял в Югославии в октябре 1944-го года. Отличился экипаж при взятии Белграда. В боях за город Хотвин (Венгрия) танк был подбит, погибли командир башни сержант Ю. Лепихин и стрелок – радист, рядовой И. Владимиров. Командир танка и два члена экипажа получили тяжелые ранения и были отправлены в госпиталь, а боевая машина – на капитальный ремонт.

После ремонта танк уже с новым экипажем во главе с лейтенантом И. Кисенко был направлен на Дальний Восток, где принимал участие в боях с японскими войсками. Так боевая машина оказалась на Сахалине.

История танка Т-34: воевал за Луганск или нет фото 2

Командиром танкового экипажа был приемный сын Шульги. Фото: Группы ВК Луганск-Ворошиловград

В 1968-м году, при ремонте танка, на внутренней стенке башни была обнаружена медная табличка, покрытая краской, где сохранилась надпись "от отца Шульги сыну Кисенко", "Сормовский завод" и номер машины. Военные принимают решение отправить боевую машину туда, где в этот момент находился 4-ый механизированный корпус – в Ворошиловград.

Героическая "тридцатьчетверка" прибыла в Ворошиловград, и здесь местный обком партии и командование 4-го мехкорпуса решили установить танк Т-34 на Острой Могиле как памятник доблестным воинам и труженикам тыла.

В течение 46 лет за танком заботливо ухаживали. А в последние годы стали снимать, чтобы боевая машина приняла участие в праздновании Дня Победы.

Главное за сегодня в Луганске

Таможенный пост "Изварино" больше не пропускает транспорт

Луганские ополченцы объяснили, почему выборы Президента не состоятся

Договорятся или нет: представители Луганской области едут на "Круглый стол" в Киев

История танка Т-34: воевал за Луганск или нет фото 3

Боевая машина после Великой Отечестенной войны участвовала в боях с японской армией. Фото: Группы ВК Луганск-Ворошиловград

История танка Т-34: воевал за Луганск или нет фото 4

Апрель 2014 года. Танк снимают с постамента, чтобы подготовить к празднованию Дня Победы. Фото: Александр Ткаченко

История танка Т-34: воевал за Луганск или нет фото 5

Май 2014 года. Танк подъехал к баррикадам возле СБУ. Фото: Александр Волчанский

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях