Финансы Vgorode: сколько тратит Луганск и сколько получает из Госбюджета

В 2013 году в Луганской области  расходы превышали доходы на 44%. Фото: lesovod.org.ua

В 2013 году в Луганской области расходы превышали доходы на 44%. Фото: lesovod.org.ua

События
13 мая 2014 13:48

После референдума и объявления независимости Луганской народной республики пенсионеры и бюджетники призадумались, а как им теперь будут выплачивать зарплаты и пенсии. В Кабмине ситуацию с будущими выплатами не комментируют. На данный момент предоставили финансовый отчет о том, сколько из Госбюджета потратили на Донбасс. Министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что государство выполняет все финансовые обязательства перед Луганской и Донецкой областью, сообщили в пресс-службе Кабмина.

В ТЕМУ: Как Донбасс Украину кормит – оценка эксперта

По словам министра, осуществлены все финансовые расчеты в Донецкой области, запланированные на данный момент: за январь - апрель перечислено более 3 миллиардов  гривен межбюджетных трансфертов. Александр Шлапак отметил, что профинансированы дотации выравнивания на сумму 1 миллиард 200 миллионов гривен, осуществлены все социальные субвенции.

- Хочу подчеркнуть: профинансировано все. Более того, вы знаете, что в случае, если не хватает ресурсов в местном бюджете, то мы обязаны предоставить так называемую дотацию выравнивания. Такая дотация выравнивания была предоставлена в течение января-апреля Донецкой области в размере 351 миллион 400 тысяч гривен, - заявил Шлапак.

Министр также обратил внимание на тенденцию падения доходов Донецкой и Луганской областей. Он отметил, что доходы Донецкой области в 2013 году составили 16 миллиардов 300 миллионов гривен, расходная часть составляет 41 миллиард гривен. Министр отметил, что по этим показателям можно анализировать уровень самодостаточности региона.

- Здесь кумулятивно считается все: и социальные расходы, и другие программы, в том числе поддержка угольщиков, другие расходы, которые осуществляются в нашем государстве. Таким образом, на 39,8 % рассчитывается самодостаточность Донецкого региона. Это для тех, кто заявляет о том, что Донецк кормит Украину. К сожалению, сейчас это не так, - подчеркнул министр финансов.

По поводу Луганской области Александр Шлапак отметил, что ситуация резко ухудшилась весной этого года.

- За январь – март бюджет области выполнен на 103,9 %. Однако уже в апреле этот показатель уже составляет 88 %. То есть доходы бюджета области падают, и, к сожалению, падают существенно, - сообщил чиновник.

По словам министра, перевыполнение бюджета в начале этого года – скорее исключение, чем правило для Луганщины. В 2013 году в Луганской области  расходы превышали доходы на 44,1 %, и эта разница дополнительно покрывается государством. Министр отметил, что самодостаточность Луганщины постоянно падает, начиная с 2011 года.

Александр Шлапак уточнил, что Луганщине было предоставлено 613 краткосрочных займов на 856 миллионов гривен, среднесрочных - на 1 миллион 600 тысяч гривен. Более 1 миллиарда 700 миллионов гривен составляют межбюджетные трансферты. Кроме того, на Луганщине были профинансированы все социальные субвенции.

Затронул министр болезненную для налогоплательщиков тему с возмещением НДС.

- В целом по Украине мы возместили 13 миллиардов 750 миллионов гривен. Из них Донецкая область получила возмещения 4 миллиарда 50 миллионов гривен и 176 миллионов 500 тысяч гривен получила Луганская область. Таким образом, кумулятивно в марте, например, 24% всего возмещения НДС получили эти две области, а в апреле - 51 %, - заявил Александр Шлапак.

Главное за сегодня в Луганске

Луганские депутаты взбунтовались против нового губернатора

Бойцов Нацгвардии готовят продолжать АТО на востоке

Народные республики объявят террористическими организациями

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях