Можно ли уехать из Луганска в Крым

Спешите ехать - билеты на поезд продают до 1 июня. Фото с сайта nikitskij.livejournal.com

Спешите ехать - билеты на поезд продают до 1 июня. Фото с сайта nikitskij.livejournal.com

События
21 мая 2014 12:34

Поездом

В справочной службе ЖД вокзала в Луганске говорят, что сейчас еще можно приобрести билеты Луганск-Симферополь. Поезд ходит ежедневно в 18:50. Но если хотите уехать - то придется бежать за билетом прямо сейчас. На июнь предварительные билеты пока не продают. Возобновят продажу билетов только тогда, когда утвердят новый график движения поездов. А вот когда именно согласуют расписание - не известно.

Можно ли уехать из Луганска в Крым фото

Сегодня можно уехать в Симферополь без проблем. Скриншот с сайта "Укрзализныци"

Можно ли уехать из Луганска в Крым фото 1

И даже в последний день мая можно отправиться на полуостров. Скриншот с сайта "Укрзализныци"

Можно ли уехать из Луганска в Крым фото 2

А вот с начала лета билетов не купишь. Скриншот с сайта "Укрзализныци"

Автобусом

Приобрести билет в Крым на автовокзале тоже невозможно. В справочной сообщили, что автобусы в Крым не ходят давно - еще с начала революции.

В турагентствах пока не продают билеты в Крым - это опасно, ведь угрозы поджидают с нескольких сторон.

- Если едешь в Крым - ты чуть ли ни предатель Родины по новым законам, - говорит туроператор агентства "Золотой континент" Наталья Щербакова.

По ее словам, чтобы добраться на полуостров частным автомобилям приходится по 7-8 часов выстаивать в очередях. 

В тему: Смерть у блокпоста: захватчики расстреляли 25-летнего горного спасателя

- На Чонгаре расположено два пропускных пункта - сначала автомобили досматривают украинцы, затем россияне. Тем же, кто едет на Азовское море, приходится проходить12 блокпостов. В этом году вряд ли будет возобновлена продажа билетов в Крым. Возможно, после выборов ситуация изменится, - надеется Наталья.

В теории

Напомним, что Крым признали оккупированной территорией, его статус определяется согласно Закону № 1207-VI "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины". Чтобы проверить, оправданы ли опасения туроператоров насчет новых законов теоретически, Vgorode предлагает обратиться к статье 10 вышеупомянутого Закона "Порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее", согласно которой:

- Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда - выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждает гражданство Украины.

- Въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда -выезда .

- Порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезда с нее устанавливается Кабинетом Министров Украины 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЛУГАНСКА:

Луганские ополченцы охраняют блокпост в Донецкой области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях