Не тех взяли: почему журналистов из Австрии отпустили, а наши попали в плен

Максима Осовского и Вячеслава Бондаренко третьи сутки держат в плену

Максима Осовского и Вячеслава Бондаренко третьи сутки держат в плену

События
27 мая 2014 13:00
Автор: Анастасия Светлевская

Осовский и Бондаренко - не единственные журналисты, которых задержали на блокпосту в день выборов. В тот же день на контрольном пункте ополченцев остановили и 2 австрийских журналиста, которые направлялись в Донецкую область. Об этом Vgorode сообщили в штабе "Луганской народной республики".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пленники в СБУ: захваченных журналистов избили и хотят обменять на боевиков

Напомним, 25 мая на блокпосту в Счастье задержали двух журналистов Вячеслава Бондаренко и Максима Осовского, которые освещали ход выборов Президента на севере региона. Сейчас идут третьи сутки, как ребят забрали в плен в здание СБУ. 

Кого еще задержали 

- Двух журналистов в этот день отпустили, но это касается только журналистов из Австрии,  - сообщил на пресс-конференции в захваченном здании обладминистрации "Народный губернатор" Валерий Болотов. По его словам, в том что австрийцы были журналистами - сомнений не возникло.

В ТЕМУ: Похитили луганских журналистов, которые освещали выборы

 - В тот же день мы задержали  2 австрийских журналистов на блокпосту. С ними мы сразу разобрались. Переводчик что-то сразу не сообразила. Потом они вспомнили, где лежат удостоверения с нашей аккредитацией, и мы их отпустили, - говорит глава правительства ЛНР Василий Никитин.

Сознались, что шпионы 

В штабе "Армии Юго-востока" заявляют, что у луганских ребят нашли ряд подозрительных материалов. По словам Василия Никитина, у них были различные планы проезда через блокпосты. Сейчас они сознались в том, что все материалы передавали в Киев. 

- Это не журналистские материалы. Поверьте, мы в этом разбираемся. Там были схемы защиты, карты и так далее. Они следили за блокпостами, у них есть время перемещения караулов. У них  снят блокпост слева и справа, подъездные пути. Я сомневаюсь, что это журналисты, - говорит он. 

На вопрос Vgorode, проверяли ли информацию о том, что ребята действительно вели журналистскую деятельность отвечают, что не проверяли.  У ребят не было удостоверений. А ополченцы уверены, что сам факт отсутствия аккредитации штаба говорит о том, что это "не свои люди".

- Мы не раз заявляли: если вы журналисты, пройдете проверку и работайте Сначала они никому не сказали, кто они такие. А потом это уже пошла линия, что мы  журналисты,   - завил представитель штаба Никитин.  

Судьба пленников

О том, какая судьба ждет пленников в здании СБУ будут сообщать, говорят ополченцы. Вопрос обмена на боевиков пока остается военной тайной. 

- Живы и здоровы. Об их судьбе не волнуйтесь. Фашисты над ними издеваться не  будут. Их прекрасно кормят три раза в день. Они нормально себя чувствуют. Никаких мер физического насилия мы никогда применять не будем, - сообщил глава правительства Василий Никитин.  

В то же время, коллеги Бондаренко отмечают, что представители ЛНР "нанесли визит" в редакцию луганского издания. В автомобиле находился похищенный журналист. Однако парень не смог подняться в офис, был сильно избит

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЛУГАНСКА: 

Республиканские разборки: Болотов угрожал Пушилину? 

Жизнь в ополчении и борьба с "Правым сектором" - разочарования экс-бойца [ВИДЕО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях