Сколько продлится АТО на востоке Украины – мнение эксперта

Уже больше месяца длится антитеррористическая операция в Донбассе. Стартовала в середине апреля в Краматорске и Славянске Донецкой области. С 22 мая развернулась в Луганской области – в Рубежном, Северодонецке, Лисичанске. Сколько еще будет продолжаться активное военное противостояние на востоке Украины рассказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, активная фаза АТО продлится около трех недель.

В ТЕМУ: АТО в Луганской области - хроника событий

- По прогнозам нашего центра активная фаза военного противостояния может продлиться порядка трех недель, но в случае если Запад будет действовать более решительно и слажено в отношении санкций, она может быть фактически прекращена в течение двух недель, тогда наступит фаза медленного перехода к стабильной жизни, - сказал он.

По словам эксперта, после инаугурации нового президента АТО станет более решительной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

По мнению эксперта, после инаугурации президента Украины антитеррористическая операция активизируется.

- После инаугурации операция украинских силовиков станет более решительной, легитимность власти позволит действовать тверже, надеясь на то, что в ответ Россия воздержится от масштабной агрессии и попытки введения регулярной армии в восточные регионы Украины, - подчеркнул он.

Валентин Бадрак отметил, что с самого начала силовой операции правительственные войска использовали в основном стрелковое оружие или малое вооружение, такое как гранатометы, в то время как в активной фазе АТО в ход пойдет тяжелая техника.

- Сейчас открываются возможности широкого использования оружия, в том числе и высокоточного авиационного вооружения. Тут открывается гораздо больше возможностей. Это должно воздействовать, в том числе и на психику этих группировок, в составе которых порядка 60-80% людей с украинскими паспортами, из-за давления они будут готовы отказаться от дальнейшей борьбы, - добавил он.

Главное по теме АТО в Донбассе

Что осталось от донецкого аэропорта после боя

Подробности АТО: стрельба в Кременной и передислокация боевиков в Свердловске

Арену "Дружба" ограбили и подожгли деятели ДНР, - Колесников

АТО в Луганской области – уничтожен лагерь подготовки боевиков

По материалам Корреспондент

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях