Подробности крушения ИЛ-76: самолет обстреляли бронебойными патронами и "добили" из пулемета

Фото Reuters.

Фото Reuters.

События
16 июня 2014 10:35

Трагедия под Луганском, когда над аэропортом сбили военно-транспортный ИЛ-76, прокомментировал исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль. По его словам, после крушения самолета и гибели 49 украинских военных, в Генштабе ВС Украины произошли кадровые изменения. Коваль в эфире программы ТСН.Тиждень заявил, что отстранили от исполнения обязанностей начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Александра Шутова. Правда, ранее была информация, что Шутова уволили.

В ТЕМУ: В Луганске сбили военно-транспортный самолет – погибли 49 десантников

Исполняющий обязанности министра рассказал, что на время расследования трагедии со сбитым самолетом Ил-76 в Луганске отстранен от исполнения обязанностей целый ряд военнослужащих.

По словам Коваля, в эту ночь к аэропорту Луганск летели три украинских самолета. Боевики намеренно уничтожали второй борт. Он отметил, что самолет мог еще совершить посадку после попадания двух ракет, но террористы направили на него длинную очередь из крупнокалиберного пулемета.

- И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Произошел взрыв крыла самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю, - рассказал Коваль.

Глава Минобороны подчеркнул, что военное руководство знало о террористах вокруг аэропорта Луганска, и была проведена зачистка этой зоны. Он добавил, что группа террористов нападавших была очень мобильная, боевики передвигались на внедорожнике.

- Я еще раз хочу сказать, что высокие профессионалы работали, самолет был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду (траектория снижения при посадке, - ред.). То, что произошло, было на расстоянии 7-8 км от аэропорта, где фактически не было возможности в этой ситуации контролировать, - пояснил Коваль.

Коваль опроверг информацию о том, что военное командование якобы знало о планах террористов обстрелять Ил-76.

- У нас каждый день, каждую секунду идет проверенная информация от людей и органов, с которыми мы взаимодействуем. И такой информации не было. Если есть опасность, мы немедленно на нее реагируем, - заверил он.

Главное по теме сбитый самолет в Луганске

Прерванный полет: кто был в сбитом самолете [поименно]

Фото с места падения сбитого самолета – боевики позируют на фоне обломков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях