Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск

Новость - События - Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск

Новость - События - Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск

События
19 июня 2014 01:21
Автор: Дарья Адилова , Анастасия Светлевская

На часах в центре 20:24. Скоро в Луганске наступает комендантский час, который объявили представители ЛНР. На улице еще только начинает темнеть, но людей в городе уже нет. Как выглядит областной центр, пока в регионе проводят АТО, узнал Vgorode.

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото

Кофейные автоматы в подземном переходе - единственное, что работает в Луганске в такое время. В центре становится тихо.  Если утром дороги бывают оживлены движением, то в 7-8 вечера наступает внезапная "пустота" улиц. 

В ТЕМУ: Батальон "Айдар" понес тяжелые потери – попал в засаду под Луганском 

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 1

На этом фоне можно выделить только работу городских служб. Скорая помощь, маршрутка и автомобиль "Зеленстроя". Такие машины встречаются чаще частных авто. Тоесть местные жители город покинули, но общественный транспорт продолжает ходить, цветы на клумбах все еще поливают, дороги ремонтируют, и каждый раз куда-то мчится карета скорой. 

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 2

По улицам города спокойно ходят вооруженные люди в камуфляже. Луганчане наблюдают за тем, как они стоят в очереди в "Блинок", покупают в переходе Советская-Оборонная  "Кока-Колу". Ничего страшного, что в руках у них могут быть автоматы Калашникова. 

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 3

В центре Луганска развернулась активная "плакатная" кампания против проведения антитеррористической операции и геноцида народа. Здесь же висит доска памяти погибшим в Одессе. Этот уголок в районе Луганской ОГА называется: "Одесская Хатинь"

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 4

На стенде "Украина здесь начинается" продолжают висеть фоторепортажи с мероприятий с участием первых руководителей региона. Фотографии с собраний местных регионалов никого не смущают. Композицию дополняет плакат с Президентом Украины. На месте галстука у Петра Порошенко изобразили летящий авиаснаряд с украинским гербом. 

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 5

Улицы города "украшают" как патриотические  граффити, так и "народное творчество" сторонников ЛНР и противников АТО. Украинские флаги в Луганске есть на заборах, на стенах многоэтажек и даже на зданиях заводов. Но в целом, они не бросаются в глаза так, чтобы выступать против власти самопровозглашенной республики. 

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 6

Недавно в Луганске появились плакаты "Фашизм не пройдет" в стиле советской пропаганды "Родина-Мать зовет". Огромные баннера уже разместили в нескольких кварталах. Представители ЛНР призывают желающих войти в ряды народной самообороны, а также записаться в "Армию юго-востока". 

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 7

Магазины в Луганске по-прежнему закрываются раньше положенного. Только теперь никто уже не скрывает причины, по которой график работы пришлось изменить. "Нестабильная ситуация в городе" буквально лишила жителей круглосуточных супермаркетов. Около 11 вечера луганчанам уже не выйти в магазин за водой. Все закрыто. 

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 8

А у "Привата" дверь новая.

Вопреки распространенному мнению, не все банкоматы разбили, не все отделения "Привата" закрыли. В квартале Ленинского Комсомола банк продолжает работать. Правда, на окнах появились решетки, а входную дверь заменили на крепкую и металлическую.

Обстановка Vgorode: как выглядит Луганск фото 9

Жители Луганска умеют находить позитив даже в том, что улицы опустели. Если на дорогах нет машин, то можно отлично покататься на роликах. Такую картину можно наблюдать в городе около 19:00. 

Главное  в Луганске

Фотофакт: к зданию ОГА привезли гробы

Нарушенное перемирие: в Металлисте ждут атаку украинской армии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях