Мирный план Порошенко: о чем договорились с президентом

Порошенко предлагает внести изменения в Конституцию Украины.  Фото: odessa-daily.com.ua

Порошенко предлагает внести изменения в Конституцию Украины. Фото: odessa-daily.com.ua

События
20 июня 2014 10:55

19 июня Президент Украины Петр Порошенко представил свой мирный план легитимным руководителям Луганской и Донецкой областей, передает Vgorode.

"Мирный план востока" включает 14 пунктов, среди которых: гарантии безопасности всех участников сторон, освобождение заложников, разоружение; возобновление работы местных органов власти; создание 10 километровой буферной зоны на украинско-российской границе и вывод незаконных воооруженных формирований. А кроме того - освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие.

В ТЕМУ: Перемирия нет – в Луганске снова обстреляли аэропорт

Последним и главным пунктом в предложении мира указана децентрализация местных органов власти. По мнению президента, по этой "статье" нужно внести изменения в Конституцию Украины, которые будут рассмотрены на Венецианской Комиссии. 

Децентрализация власти означает, что главы администраций больше не назначаются Президентом Украины, а становятся избирательными должностями.  

-  Проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который в свою очередь формирует исполнительный комитет, - отметил Глава государства. 

Президент говорит, что часть налогов останется в распоряжении местной власти - 25% налога на прибыль должна оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором.

Восстановить экономику на Донбассе планируют с помощью партнеров из Евросоюза. Ими будет предложена программа по созданию новых рабочих мест на востоке страны. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЛУГАНСКА: 

Итоги за четверг: больницы наполняют раненные, пожар под городом и перебои с водой

Мирный план Порошенко: о чем договорились с президентом фото

14 пунктов мирного плана Порошенко. Фото: Алексей Мацука, hromadske.tv

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях