Беженцы в Крыму: какой статус дают переселенцам и есть ли льготы

Переселенцам из Донбасса в Крыму статус беженца не предоставят. Фото: dialog.ua

Переселенцам из Донбасса в Крыму статус беженца не предоставят. Фото: dialog.ua

События
28 июня 2014 13:35

Часть жителей Луганской и Донецкой областей выезжают из зоны АТО в Крым. Сколько народу уже перебралось на полуостров, что их там ждет и на какой статус они там могут рассчитывать, разбирались журналисты.

В ТЕМУ: Беженцы из зоны АТО: куда едут и что проходят

Начальник Управления по организации паспортной работы ФМС России Федор Карповец заявил, что на территории Крыма сейчас нет беженцев. По его словам, для подобного определения существует законодательный институт, который определяет и статус беженца и статус временного убежища.

- На территории Крыма сегодня по разным обстоятельствам находится достаточное количество граждан Украины, и причислять их всех к беженцам я бы не стал, - сказал чиновник и посоветовал таким людям в первую очередь обращаться за консультациями в отделения ФМС в Крыму и Севастополе.

Люди могут сами себя называть как угодно, но обязанность ФМС направить этих людей в правильное русло. По мнению специалиста, гораздо серьезней выглядит ситуация, если людей неправильно проинформировали и запустили не по тому кругу оформления документов.

- Их правовой статус может быть урегулирован, - пояснил он и добавил, что эти люди могут работать, учиться, получать разрешение на временное проживание и жить полноценной, нормальной жизнью.

Помощник вице-премьера Крыма Ингмар Левчик уточнил, что процедура получения статуса беженца сложная и долгая.

- Нужно собрать большой пакет документов. Это все рассматривается, на сколько я знаю, в течение трех месяцев. Сейчас отрабатывается процедура, когда беженцам предлагается сдать украинский паспорт, а взамен - получить справку с фотографией. С ней можно устроить ребенка в садик и школу, устроиться на работу, - пояснил Левчик.

Он рассказал, что на последнем заседании Совмина была организована комиссия по делам беженцев, в скором времени заработает "горячая линия", по которой можно будет обратиться и каждый вопрос будет рассмотрен индивидуально.

- Если мы сейчас будем селить всех без разбора, то через некоторое время на территории Крыма может оказаться неограниченное количество экстремистов. Поэтому мы всех людей проверяем. Во всех учреждениях, где размещены беженцы, находятся сотрудники МВД, Следственного комитета и ФМС. Чтобы все люди, которых мы селим официально, были на учете, - рассказал помощник вице-премьера Крыма.

В постоянной комиссии по делам беженцев при Совмине Крыма говорят, что, по самым скромным подсчетам, более 2,5 тысяч людей уже приехало в Крым из Украины.

- Мы уже разместили более 600. Есть еще очень много общественников, которые занимаются расселением и они уже более тысячи человек разместили по друзьям, знакомым, - пояснили в комиссии.

Главное за сегодня в Луганске

Азбука выживания в зоне АТО - что делать, если началась стрельбы и взрывы

Фотофакт: куда поехали танки в Луганске

 

По материалам sevastopol.su vesti.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях