Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 21 августа

Фото с сайта news.pn.

Фото с сайта news.pn.

События
21 августа 2014 13:28

Военные действия

Продолжается операция по освобождению Донецка, Луганска, Иловайска, Красного Луча, Шахтерска, Тореза, Снежного, Зугрэса и Горловки.

В бою под Луганском военные захватили две боевые машины десанта Псковской дивизии ПДВ России. В  одной из них обнаружен полный пакет документов - от водительских прав до военных документов. Состав и машина приписаны к военной части 74268 первой парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. Среди вещей найден планшет командира взвода гвардии лейтенанта Попова.

Также были уничтожены два танка боевиков и две установки "Град", из которых велся обстрел жилых кварталов.

В отдельных районах Иловайска Донецкой области продолжаются боевые действия. Украинские военные успешно отбивают контратакибоевиков. Сейчас к бойцам прибывает подкрепление. В Лгуанской обалсти недалеко от села Новосветловка боевики сбили самолет ВПСУ СУ-24м, который возвращался после выполнения задания. Оба пилота катапультировались.

За сутки бойцы АТО вступали в огневой контакт с боеввиками 30 раз.

Российские военные продолжают обстрелы позиций сил АТО со своей территории. Так, по направлению от российского села Селезнево, артилерия обстреляла район Амвросиевки, а село Васильевка  со стороын российской Марфинки.

В свзяи с появлением информации о том, что автомобили пересекли границу с гуманитарным грузом из России, МИД сообщает, что на вечер 20 августа украиснкие пограничники не совершали никаких соответствующих процедур по его оформлению. Украинская сторона немедленно начнет соответствующую работу, как только получит потвержденеи от международного комитета Красного Креста про готовность доставить груз к месту назначения.

Ситуация в городах зоны конфликта

Боевики обстреляли еще одну машину с беженцами из Луганщины. Случилась трагедия в районе села Хрящеватое. По словам очевидцев. машина ехала с огромным белым флагом. Боевики стреляли со стороны села Самсоновское Краснодонского района. В автомобиле была семья с пятилетним ребенком, они погибли.

Вследствие обстрела поврежден Ясиновский коксохимический завод. Сейчас предприятие обесточено, отстутствует подача воды. Также была обстреляана шахта "им. Кирова-1". Там повреждены 2 опоры высоковольтных электропередач, частично разрушено административное здание шахты.

По оперативной информации, боевики заминировали все мосты через реку Кальмиус, которые находятся недалеко от сел Горбачево-Михайловка, Придорожное и Менчугово в Донецкой области. Также была обстреляна Верхнекальмиусская фильтровальная станция, которая была снова обесточена. Подача воды проходит в ограниченном режиме.

Под Славянском бойцы батальона МВД "Киев-1" задержали одного из лидеров местных бандформирований, который организовывал работу блокпостов боевиков в Донецкой области, обеспечивая их охрану и координацию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях