Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 22 августа

Фото с сайта news.bigmir.net.

Фото с сайта news.bigmir.net.

События
22 августа 2014 14:12

Гуманитарная колонна из России

Сегодня в 11:10, 34 грузовика из состава российского гуманитарного ковоя самостоятельно поехали в сторону Украины через КПП "Изварино", который временно находится под контролем ДНР. Движение осуществлчется без сопровождения и участия предствителей Красного Креста, с нарушениями раньше достигнутых договоренностей между Украиной и Россией касаемо оформления и присмотра российского груза.

Украинская сторона предложила провести переговоры между Генштабами двух стран, но российская сторона отказалась. Как стало известно, в сторону украинской границы началось движение еще 90 грузовиков, к которым российской стороной не были допущены ни украинские пограничники, ни представители международного комитета Красного Креста.

Боевые действия

В Донецкой и Луганской областях продолжаются активные наступательные действия сил АТО. Продолжаются бои за освобождение от боевиков Донецка, Луганска, Иловайска, Ясиноватой, Шахтерска, Тореза, Снежного, Зугрэса, Горловки, Красного Лучча, которые сопровождаются потерями среди боевиков.

Вчера под Снежным ВСУ уничтожило 11 установок "Град", три танка и 5 боевых машин пехоты боевиков. По предварительным подсчетам, потери среди наемников составляют около 100 человек. Силы АТо суживают кольцо вокруг Луганщины, Нацгвардия продвигается вперед, занявши один из блокпостов ДНР.

За сутки украинские военные 22 раза вступали в огневой контакт в районе Марьинки, Красногоровки, Ждановки, Городища, Новогановки, Андреевки и других населенных пунктов. 20 августа в районе села Георгиевка на Луганщине сбит вертолет МИ-24. Члены экипажа - 2 пилота - погибли.

Россия продолжает обстреливать позиции ВСУ. За сутки было совершено 10 обстрелов. В частности пострадал опорный пункт сил АТО в селе Кутейниково в Донецкой области. Позиции Госпогранслужбы были обстреляны дважды: с 19:15 до 19:45 совершено 70 минометных выстрелов на участке КПП "Станично-Луганское", с 20:05 до 20:20 по этим позициям было совершено еще 56 выстрелов.

Ситуация в городах зоны конфликта

Боевики продолжают обстреливать Ленинский, Киевский, Ворошиловский и Куйбышевский район Донецка. Также военная техника работает в селе Георгиевка на Луганщине.

Продолжается уничтожение инфраструктуры региона. Вчера боевики обстреляли шахту "Комсомолец", которая является взрывоопасной. Также продолжается грабеж представителей бизнеса. Кроме этого, боевики вымогают все художественные ценности из областного музея в Донецке. Разгромлен Донецкий областной краеведческий музей. Из 29 залов уцелели только 3.

По оперативным данным, боевики ДНР захватили Донецкий следственный изолятор и выдвинули ультиматум до 22 августа принять присягу на верность "ДНР" или же уволится. Также они угрожают расстрелять пожизненно заключенных, а часть мобилизировать в свои бандформирования.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях