В Луганске в результате обстрелов погибли как минимум 10 человек

Фото с сайта rabkor.ru

Фото с сайта rabkor.ru

События
01 сентября 2014 12:16

Силы АТО по-прежнему удерживают часть Станицы Луганской. Бои за стратегическое Лутугино длятся, несмотря на заявления ЛНР-овцев о взятии городка.

О ситуации в Луганске и области радиостанция Голос Столицы поговорила со специальным корреспондентом Надеждой Чернухой.

Как прошла ночь в Луганске, как прошли выходные? Горсовет постоянно сообщает о новых разрушениях. В каком состоянии город сейчас?

- Да, буквально вчера город подвергся обстрелам, разрушено много зданий. И, к сожалению, сообщается о погибших, погибло около 10 человек – это минимальная цифра.

Украинская армия нанесла удар по местным скоплениям сил ЛНР в районе Молодогвардейска и села Самсоновка Луганской области. В ответ боевики открыли огонь по самолетам из зенитно-ракетного комплекса "Панцирь". Что известно об этом, и какие еще горячие точки в Луганской области?

- Да, действительно, вчера сообщалось об авиаударе под Краснодоном, самолеты ушли, выполнив свою задачу. Что касается горячих точек, то обострилась ситуация в Лутугино, там бои идут уже не первый день, и, судя по всему, дела украинской армии плохи. Буквально вчера поступило сообщение о том, что из Лутугино вывели большую часть техники и там осталась часть военных, которые находились там ранее. Продолжаются бои в аэропорту, в ЛНР уже поспешили заявить, что аэропорт "Луганск" занят боевиками, однако официального подтверждения от СНБО пока не поступало. Есть сообщения о потерях, но пока что говорить о результатах боя под аэропортом еще рано.

Сообщалось, что продолжаются обстрелы жилых кварталов в Попасной…

- Вчера действительно была обстреляна Попасная. Первый раз – в 12 часов дня, и позже – уже в 14:00. Пока что о масштабах разрушений и о погибших не сообщается, но в то же время в Луганской области была атака на поселок Радаково. Там также были сообщения о множестве разрушений, было попадание в район школы и в район ж/д. Пока что о погибших информации нет. Также вчера был атакован город Счастье. Напомню, он находится под контролем сил АТО, и где-то в районе 14.00 была совершена атака на позиции артиллеристов.

Какая ситуация сейчас в Стаханове, Кировске, Ирмино, Красном Луче?

- Стаханов, Кировск, Ирмино – там ситуация не изменилась. То есть в Стаханове до настоящего момента никаких боевых действий не было, все там остается по-прежнему. Что касается Ирмино, периодически сообщают о взрывах. Все названные города находятся под контролем сил боевиков. В Красном Луче также стрельбы не было, очень много сообщается о передвижении техники боевиков, живой силы, но пока что боевых действий в черте города не было, то есть все идет в округе.

В Антраците все спокойно?

- Да, стрельбы пока не было.

Какова гуманитарная обстановка в Луганске и области?

- Ничего не поменялось, все остается на прежнем уровне.

Как сообщалось ранее, украинская армия нанесла удар по местам скопления сил ЛНР в районе Мологвардейска и села Самсоновка в Луганской области. В ответ боевики открыли огонь по самолетам из зенитно-ракетного комплекса "Панцирь".

Главные новости Луганска

Какой сегодня праздник и кто отмечает именины 1 сентября

В нескольких городах Луганщины боевики ввели налог с частных предпринимателей

Хроника событий АТО 1 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях