Вместо утерянных трудовых книжек работникам из зоны АТО будут выдавать дубликаты

Фото с сайта like.sumy.ua

Фото с сайта like.sumy.ua

События
05 сентября 2014 11:23

Минсоцполитики Украины обнародовало проект совместного с Минюстом приказа "О внесении изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников", передает rada.cherkassy.ua. Этот приказ разработан с целью реализации конституционного права на труд граждан,  которые вынужденно переселились с территорий в связи с возникновением чрезвычайной ситуации или проведением антитеррористической операции и не имеют возможности получить дубликат трудовой книжки. 

Целью принятия данного проекта приказа является нормативное регулирование выдачи дубликатов трудовых книжек по новому месту работы в случае отсутствия трудовой книжки у работника в связи с возникновением чрезвычайной ситуации или проведением антитеррористической операции, на основании заявления работника и информации государственного органа (или оперативного штаба), подтверждающий возникновение соответствующей ситуации на территории, где проживал работник. 

Изменениями предусмотрено, что "дубликат трудовой книжки может быть выдан по новому месту работы в связи с отсутствием доступа в трудовую книжку работника в результате чрезвычайной ситуации, предусмотренной Кодексом гражданской защиты, или проведения антитеррористической операции на территории, где проживал работник, на основании заявления работника и информации оперативного штаба, созданного при органе исполнительной власти, подтверждающий возникновение соответствующей ситуации на этой территории. 

В случае возобновления доступа к трудовой книжке, в нее переносятся записи о месте работы с дубликата. При этом на первой странице дубликата делается надпись: "Дубликат аннулировано", заверяется печатью работодателя по последнему месту работы работника и возвращается его владельцу ".

Главные новости Донбасса: 

Обстрелы Мариуполя и уничтожение артиллерии сепаратистов: что происходит на Донбассе

Президент Украины и лидеры самопровозглашенных республик обещают 5 сентября прекратить огонь

Хроника событий АТО 5 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях