Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 13 октября

Фото с сайта lenta-ua.net.

Фото с сайта lenta-ua.net.

События
13 октября 2014 14:07

Ситуация в зоне АТО




Активность боевиков локализована в 5 точках, где происходят нападения и провокации. В частности, в донецком аэропорту, окраинах Дебальцево, а также в Ясиноватском районе.

Вчера было совершено три атаки на донецкий аэропорт. Из-за существенных потерь, которые ощущают боевики при атаках, пополнения их подразделений личным составом становится все проблематичнее. За сутки были обстреляны Пески, Тоненькое, Мирная Долина Луганской области и Новокалиново Донецкой оласти.

"Ураганом" нанесли удар боевики по позициям АТО в Никишино.

За сутки из-за обстрелов один военный погиб. Боевики продолжают разведку с помощью беспилотников. На мариупольском направлении зафиксировано и обстреляно 4 беспилотника, возле Донецка - 2.

По состоянию на 13 октября военнослужащие Нацгвардии обеспечены зимней формой одежды. Соответствующая подготовка к службе в зимний период является одним из основных заданий, которые поставило командование на октябрь. Бойцы получат печки для обогрева, утепленные палатки и каркасно-модульные конструкции с утеплением и вентиляцией.
 


Ситуация в населенных пунктах зоны АТО




Боевики продолжают обстреливать жилые кварталы. Вчера досталось Дебальцево: погиб один местный житель, еще один ранен.

Возрастает количество стычек между ЛНРовцами и казаками "Всевеликого Войска Донского" за право контролировать определенные территории. Продолжается давление на предпринимателей. Кроме этого, казаки заинтересованы в получении контроля над "угольными" районами области, чтобы отвозить добытое в РФ.

В Мариуполе все спокойно и контролируемо. Военные части Нацгвардии продолжают обеспечивать эффективный контрольно-пропускной режим на блокпостах у города. За последние 2 недели обстрела сил АТо в районе Мариуполя не было. Продолжаются инженерные и фортификационные работы по дооборудованию всех видов укреплений вокруг города.

В штаб ГСЧС Украины в городе Славянске пришло сообщение об обнаружении рядом с селом Евгеньевка боеприпасов от реактивно системы залпового огня "Ураган" с кассетными боевыми частями, которыми был обстрелян этот район. Сотрудники ГСЧС уничтожили снаряды на месте обнаружения.

Сегодня в Броварском районе Киевской области состоится официальная передача украинской стороне немецкой гуманитарной помощи. В ее составе 112 грузовиков, в которых находятся 3 временных городка, которые оборудованы для жизни в зимний период.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях