Бойцы в юбках: украинки учатся воевать, чтобы помочь Донбассу

Фото с сайта eva.ru

Фото с сайта eva.ru

События
13 октября 2014 15:04

В Украине формируется первый официальный женский батальон. Набирать его начнут уже в ноябре, и не исключено, что подчинен он будет Минобороны. Желающих — хоть отбавляй: в ряды батальона хотят записаться боле 10 тысяч представительниц прекрасного пола, а самой взрослой "курсантке" — 67 лет. 

Сейчас украинки, желающие встать на защиту страны в составе батальона, обучаются в спеццентрах.

"Центры работают в Киевской, Черкасдской и Львовской областях, — рассказал  глава всеукраинской организации содействия ВСУ имени гетмана Сагайдачного Николай Голев. — Обучение проходит на базе бывших воинских частей, навыки уже получили около 1,5 тысячи женщин. Как правило, записываются дамы от 20 лет и старше. Но была и девочка 12 лет, у которой папа воюет в зоне АТО. Она приехала с мамой, прошла обучение и уехала. Очень старалась и прошла обучение еще и 67-летняя женщина".

По его словам, женщин учат оказывать медпомощь, наступать, стрелять, обучают элементарным приемам самообороны, а также как вести себя, если попала в плен: к примеру, что говорить, а о чем молчать.

БОЙЦЫ В ЮБКАХ

Журналистам удалось пообщаться с воинственными дамами.

"В войну хочу помогать, как медик, поэтому специально пришла на курсы. Не знаю, чего ожидать, но хочу быть готова ко всему", — говорит самая старшая "курсантка", 67-летняя киевлянка. А 26-летняя жительница Хмельнитчины — студентка Мария Берлинская нам рассказала, что втайне от родителей недавно отправилась в зону АТО, служит в добровольческом батальоне аэроразведчицей. "Мы, женщины, легче обучаемся", — бодро говорит Мария.

По словам главы организации "Женская стража" Елены Билецкой, сейчас такое обучение проходит более 10 тысяч женщин по всей стране: "Кстати, уже есть случаи, когда на наших тренировках инструкторы вычислили двух женщин-шпионок, которые пришли выяснить, где будет браться оружие, сколько есть запасов".

МИНОБОРОНЫ

В ведомстве нам информацию о создании "батальона на шпильках" подтвердили. "Все будет в рамках закона. Женщинам ведь тоже разрешено служить", — сказал нам замминистра Петр Мехед.

Хроника событий Донбасса 10-13 октября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

По материалам "Сегодня" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях