Жители Сартаны находят на своих крышах останки погибших односельчан: многие дети остались сиротами

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

События
15 октября 2014 18:07

Вчера, 14 октября,  жители приазовского поселка Сартана (в 10 километров от Мариуполя в сторону Новоазовска) запомнят не как новый День защитника, а скорее, отметят черным в календаре. До сих пор больше известный своими греческими гуляниями (а 70% здешнего населения – этнические греки) и уникальным зоопарком пгт оказался в эпицентре боев. Только за сутки здесь пострадало столько мирных людей, сколько не было в Мариуполе за все время АТО. 

В ТЕМУ: Видеофакт: обстрел мирных жителей во время похоронной процессии в Донецкой области


Людей разорвало в клочья


- На Покров стрелять  начали с утра, но после обеда  стало совсем страшно. Люди как  раз возвращались с похорон, как прямо на головы посыпались снаряды. Их разорвалось, по меньшей мере, четыре, - вспоминают выжившие очевидцы.

Хоронили 74-летнюю бабушку.  На местном кладбище собралась добрая половина поселка – родственники – дальние-близкие, друзья, просто соседи. Пятеро человек погибли сразу, еще двое скончались по пути в больницу.

- Ужас что творилось, людей буквально разорвало в клочья.  Жители ближайших домов, где все случилось и на следующий день находили на своих крышах останки тел односельчан – руки, ноги… - поделился местный житель и директор знаменитого зоопарка Савелий Вашура.

- Это обычные мирные  люди – большинство работали  в местном агроцехе, кто на метзаводе. Пострадали целые семьи, среди погибших есть и супружеская пара,  - рассказал поселковый голова Сартаны Степан Махсма.

Жители Сартаны находят на своих крышах останки погибших односельчан: многие дети остались сиротами фото

У 36-летней Марины Шердиц осталось двое детей-школьников. Фото из соцсетей

Погибла 36-летняя Марина Шердиц, ее отец и муж в тяжелом состоянии в больнице. А дома осталось двое детей-школьников  – 8-летний Паша и 12-летняя Люда.

Еще 18 человек попали в больницы, большую часть госпитализировали в ближайшую ГБ №4, еще двое в ГБ №5 и один в ГБ №1. На месте работали сразу девять бригад скорой.

- У нас находится 13 пострадавших, четверо из них в реанимации,  в том числе двое в очень  тяжелом состоянии, - рассказал главный врач Мариупольской горбольницы №4 Владимир Жигиль. - У всех осколочные мино-взрывные раны. Самому младшему пациенту – 33 года, самому старшему – больше 70. Детей. К счастью, нет.  Наши врачи делают все возможное, люди полностью обеспечены необходимыми лекарствами.


Винят блокпост


В Мариуполе объявили однодневный траур, в штабе обороны города собрали в память о погибших митинг-реквием. Пока чиновники пишут жалобы в ОБСЕ – мол, разберитесь, местные жители хоронят земляков и во всем винят блокпост, что стоит в поселке. 

- Нельзя ставить блокпосты в населенных пунктах! А у нас он стоит сразу в 100 метрах от последнего дома. Понятное дело, военным так удобнее – тут и свет, вода и другие коммуникации рядом,  а мирные жители гибнут. Им что выстрелили и укрылись, уехали, а противник уже целится туда, откуда снаряды летели, в итоге столько жертв, - возмущаются  жители Сартаны. - Вроде бы и войны нет, а нас обстреливают каждый день – сперва одиночные снаряды,  а потом "Град", "Ураган" и все что угодно. Вот и за десять минут до нашего с вами разговора была два "баха", видимо, скоро начнется опять.

К слову, пристреливаться к окрестностям портового города -  Талаковке, Калиновке, Сартане, микрорайону Восточный начали еще накануне  - рассказывают местные жители. Но вот в мэрии успокаивали панику – мол, ГРАД и минометы работали только "в районе восточной части разделительной линии на значительном удалении от города". Чиновники заверяли "у защитников города хватает всех необходимых сил и средств для удержания сопредельной стороны". Не хватило. 

Жители Сартаны находят на своих крышах останки погибших односельчан: многие дети остались сиротами фото 1

Среди пострадавших во время обстрела в Сартане - целые семьи. Фото из соцсетей 

К слову, жертв могло  быть намного больше. Буквально накануне обстрела в Сартане с рабочим визитом был Генеральный консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу – дипломат приехал лично проверить, хорошо ли обустроены укрепрайоны в греческом поселке. Только чудом консульские работники успели уехать из Сартаны буквально за считанные минуты до трагедии. 

- Счастливый случай или  интуиция. Это было ужасно, от взрыва дрожала земля, - поделится потом Дмитирис Папандреу в интервью греческим журналистам.


КОНКРЕТНО


Стали известны имена погибших:

Махсма Александр Григорьевич

Шердиц Марина Анатольевна

Балджи Василий Христофорович

Каций Александр Спиридонович

Белякова Раиса Семеновна

Исаенко Константин Сергеевич

Рябченко Галина Владимировна

Главные новости Донецка:

Хроника событий Донбасса 15 октября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Геращенко: Украина торгуется с ДНР за Новоазовск и Тельманово

Видеофакт: обстрел мирных жителей во время похоронной процессии в Донецкой области

Юлия ДОМАШОВА, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях