Верховная Рада приняла закон о переселенцах Донбасса

Фото с сайта orbita.dn.ua

Фото с сайта orbita.dn.ua

События
20 октября 2014 14:31

Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании в понедельник 249 голосами приняла закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" №4490а, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в зале заседаний парламента, "закон необходим для того, чтобы узаконить все решения, принятые правительством Украины".

По словам премьера, принятие закона дает правовые гарантии временно перемещенным лицам, определяет порядок трудоустройства, выплат государственных соцобязательств и предоставление соответствующей помощи.

Также, по словам Яценюка, закон нормирует функционирование государственного реестра временно перемещенных лиц. Каждое лицо, временно переехавшее из зоны АТО или Автономной Республики Крым, должно будет зарегистрироваться в данном реестре, где будут "все персональные данные этого лица, и эти персональные данные будут использоваться для того, чтобы лицо могло получить работу, зарплату, пенсию и временное жилье".

Премьер напомнил, что правительством принято решение о выплатах временно перемещенным лицам: на одну семью предусматривается 2400 грн в месяц, на нетрудоспособное лицо – 884 грн, а на трудоспособное лицо – половина от этой суммы. Премьер подчеркнул, что, согласно закону, выплачиваться данные суммы будут лишь в случае, если временно перемещенное лицо зарегистрировалось в Центре занятости: для этого необходимо стать на учет на работу.

Яценюк также отметил, что принятие закона позволит международным организациям дать Украине дополнительные финансовые ресурсы для того, чтобы содержать временно перемещенных лиц.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях