Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 4 ноября

Фото с сайта sq.com.ua

Фото с сайта sq.com.ua

События
04 ноября 2014 15:13

Ситуация в зоне АТО

Ситуация на Востоке Украины остается напряженной. Фиксируется наращивание российского военного присутствия в контролируемых боевиками районах. Представители "Народных республик" применяют тактику, которая сочетает психологическое давление на украинских военных ультиматумами с требованием оставить блокпосты и массированными обстрелами наших позиций реактивной, ствольной артиллерией и снайперской оружием.

Основную активность боевиков зафиксировано в Луганской области. Так, вчера дважды - в 14:55 и в 16:20 - с "Градов" обстреляны украинские блокпосты возле населенного пункта Крымское. Также из реактивных систем залпового огня был обстрелян опорный пункт украинских сил около г. Горный Попаснянского района. 

Блокпост №31 в районе поселка Фрунзе Луганской области боевики трижды обстреляли из минометов. На этом блокпосту проведена ротация личного состава, на данный момент там несут службу усиленные армейские подразделения в тесной координации с подразделениями огневого прикрытия.

Вблизи с. Озеряновка под Горловкой украинские военные отбили атаку боевиков с использованием танков и пехоты.

Донецкий аэропорт был обстрелян 4 раза из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. .


Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

За вчерашний день боевики из установок "Град" обстреляли на Луганщине населенные пункты, которые контролируются украинскими властями. В частности, обстреляны города Золоте, Горное, Счастье, Станица Луганская, а также села Трехизбенка, Крымское и Новотошковка. Вследствие обстрелов разрушены частные дома. 

Кроме того, в течение суток боевики обстреляли из установок "Град" поселок Желобок на Луганщине. Огонь велся со стороны поселка Голубовский. Также обстреляна Фащевка Луганской области. Огонь велся со стороны Южной Ломоватки. Потерь среди мирных жителей нет. 

Социально-экономическая ситуация на территориях, подконтрольных террористам, остается сложной и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению. В Макеевке Донецкой области местные жители возмущаются и проводят акции протеста против действий "ДНР" по распределению бесплатных продуктов. Люди требуют организовать им выдачу талонов на получение гуманитарной помощи. 

На вконтролируемых боевиками территориях Донетчины из-за уничтоженой ими банковской системы аптеки не имеют возможности закупать медикаменты, ассортимент и количество препаратов быстро сокращается. 

На освобожденных от боевиков территориях Донбасса руководители органов местного самоуправления в усиленном режиме решают вопросы жизнеобеспечения городов и районов Донецкой области. 

В частности, 1 ноября в г.. Краматорске благодаря перераспределению социальной финансовой помощи из госбюджета были введены новые уменьшенные тарифы на проезд в городских автобусах для пенсионеров и детей до 15 лет. При стоимости проезда в городском автотранспорте 3,50 грн. пенсионеры платить 1,5 грн. за поездку, дети до 15 лет - 2,50 грн. Данные расценки будут действовать до 1 марта 2015, впоследствии планируется продлить льготы. 

Также вчера в 14:00 в Славянске состоялось совместное заседание постоянных комиссий горсовета. Было принято решение о выделении из городского бюджета финансовой помощи в размере 1 млн. грн. коммунальному предприятию "Славянсгорводоканал" для погашения задолженности по заработной плате. Вопрос выделения указанных средств будет рассмотрен на очередной сессии Славянского городского совета. 

Вчера жители Северодонецка Луганской области от спасателей ДСНС Украины получили очередной груз гуманитарной помощи весом почти 47 тонн. Спасатели доставили людям детское питание (молочные каши, пюре для детей, соки), сгущенное молоко, рисовую крупу, овощные консервы, предметы первой необходимости (полотенца, одеяла, пеленки, детское постельное белье и матрасы и т.д.), медицинские средства, электрические генераторы.


Хроника событий Донбасса 1-4 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях