Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 5 ноября

Фото с сайта sq.com.ua

Фото с сайта sq.com.ua

События
05 ноября 2014 15:04
Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне антитеррористической операции характеризуется повышением интенсивности обстрелов позиций сил АТО. Не прекращается поступления с территории РФ значительного количества военной техники и личного состава. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины фиксирует перемещения, осуществляется анализ и расчет сил и средств для адекватного реагирования в случае активизации наступательных действий боевиков. 

За прошедшие сутки активность ополченцев была сконцентрирована на территориях Новоайдарского и Попаснянского районов Луганской области, в Дебальцево, на юге Донецкой области и вокруг самого Донецка. 

Так, на южном направлении боевики дважды обстреляли из танков и минометов опорный пункт сил АТО возле с. Павлополь в Новоазовском районе. Так же обстреляны из стрелкового и снайперского оружия и окрестности Талаковки и поселка Гнутово. Во всех случаях силы АТО огнем уничтожили огневые точки врага. 

Боевики из минометов, противотанковых ракетных комплексов и артиллерии обстреляли позиции и конвои сил АТО на трассе Донецк-Мариуполь возле сел Гранитное, Старогнатовка, Новогригорьевка и Новоласпа в Тельмановском районе Донецкой области. 

В самом Донецке боевики 4 раза обстреляли из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских военных на территории аэропорта. Получив огневую ответ, наемники на штурм не решились. 

С "Градов" и минометов обстреляны позиции сил АТО неподалеку Дебальцево в районах Орлово-Ивановка, возле кургана "Острая Могила" и 4 раза - у поселков Никишино и Чернухино. 

Также после вылета российского беспилотника боевики нанесли артиллерийские удары по г.Попасная, понтонно-мостовой переправе через р. Северский Донец возле с. Нижнее. 

За прошедшие сутки погибли 2 украинских военных, 9 получили ранения.


Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

В последнее время в сети распространяются сведения о том, что якобы Луганская облгосадминистрация, которая временно работает в Северодонецке, планирует выехать. Это не соответствует действительности. Луганская ОГА работает в штатном режиме, а эти слухи не имеют никаких оснований. 

Несмотря на постоянные обстрелы боевиков, вчера работники департаментов Луганской облгосадминистрации, представители КП "Фармация", Укртелекома, Укрпочты, государственных и частных банков и т.д. осуществили рабочую поездку в прифронтового поселка Чернухино Попаснянского района. Цель поездки - восстановление жизнедеятельности поселка и нормального функционирования всех представительств и служб. Работники "Укрпочты" доставили жителям Чернухино пенсии - за предыдущие месяцы и за ноябрь. 

Напомним, что после двухмесячного отсутствия электроэнергии вследствие обстрелов боевиков, в Чернухино недавно было восстановлено светло, теплоснабжения и центральное водоснабжение. Восстановить проводной телефонной связи в Чернухино пока невозможно, поскольку телефонный кабель проходит на территории, которую обстреливают боевики. Однако мобильная телефонная связь и интернет в поселке уже работает. 

Вчера у населенного пункта Александро-Шультино Константиновского района Донецкой области пограничный наряд в маршрутном автобусе, следовавшем из Горловки, обнаружили жителя Днепропетровска, который является участником группировки Безлер. Боевик задержан и передан сотрудникам МВД Украины. 

В течение суток пиротехнические подразделения ДСНС Украины обнаружили и обезвредили 87 единиц боеприпасов, из них 16 минометных мин, 11 артиллерийских снарядов и 60 других взрывоопасных предметов. Обследовано 5,5 га территорий. Всего с начала работ на наличие взрывоопасных предметов 960 административных зданий и других зданий. Обследовано более 1484,2 га


Хроника событий Донбасса 5 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях