Финансовые реалии Донецка: нет налички, дорогой бензин и сумасшедший курс валют

Фото с сайта  Eastnews

Фото с сайта Eastnews

События
15 ноября 2014 08:53

В оккупированном Донецке больше всего ценятся наличные, а золото сдать сейчас практически нереально. 


Валюта: мало и дорого


Если банки в политически нестабильной Донецкой области закрылись еще несколько месяцев назад, то обменники каким-то образом продолжают держаться на плаву. Впрочем, клиентов там немного, хотя валюта в минимальных объемах есть.

- На курс-то посмотрите! - разводят руками кассиры. И добавляют: - Много валюты не держим - опасно, ограбить могут в любой момент.

- Впрочем, нам сейчас много и не надо, валюту никто не берет, - сетует кассир обменника в центре города Надежда Пименко. - Доллар по 17 и евро почти по 22 гривны никому не нужны. Хотя раз в пару недель забегают шальные покупатели, берут 100 долларов в надежде, что будет еще дороже и удастся наварить. Попадаются и те, кто разбил валютные копилки - меняют по 10-20 евро. Впрочем, в гривнах выходит приличная сумма.


Золото: уже не деньги


От "потрошения" шкатулок с украшениями обнищавших дончан удерживает только одно - сдать золото легально и относительно выгодно сейчас в городе практически невозможно. За последние месяцы тут закрылись все ювелирные мастерские, которые могли принять ценный металл на лом. 

Работать сейчас им просто нет смысла - мало того что клиентов нет, так еще и пробу на свои изделия мастерам поставить просто негде. За этим сейчас нужно ехать только в Харьков.

Пока ювелиры на вынужденных каникулах, к услугам желающих расстаться с кольцами и цепочками во имя наличных только ломбарды. Впрочем, те, кто уже там побывал, рассказывают: в военных реалиях условия такой скупки стали просто кабальными.

- Самое обидное, что сразу ты не понимаешь, во что влез, - поделился с частный ювелир Максим Вутров, оставшийся сейчас без работы. - Клиентам дают адекватную цену за грамм золота - около 262 гривен (ниже, чем было в ювелирках и в целом по стране, но все же) и предлагают подписать договор кредитных обязательств хотя бы на один день. Уверяют, что эта бумага - чистая формальность. На деле оказывается, документ составлен очень хитро - после того как предписанный бумагой срок в 1 день заканчивается, клиент согласно договору в течение недели обязан выкупить свое изделие обратно. Если он за это время не объявится (а не приходят почти все, кто сдает золото), оказывается, что должен ломбарду 200% кредитных годовых, стоимость своего украшения, которое его обяжут все-таки забрать, и еще и пеню за просрочку. Правда, все это с несчастного клиента взыщут только после решения суда, которое во всех случаях будет положительным для ломбарда. Ведь клиент подписал договор, где все это написано.


Наличные: как никогда в цене


Первые отголоски дефицита кэша Донецк почувствовал еще летом, как только в городе закрылись все банки. В течение 2-3 дней горожане подчистую выпотрошили все банкоматы. Так и стоят с лета пустые. Исключение - несколько аппаратов единственного работающего в Донецке "Ощадбанка", куда очередь занимают с ночи. В такой ситуации горожанам ничего не остается, кроме как рассчитываться картой везде, где только возможно. Но и тут дончан поджидает подвох - в военном городе многие магазины и даже аптеки отказались от использования терминалов. Говорят, от них - одни проблемы. Куда проще работать с налом.

- В большом супермаркете из 10 касс расплатиться карточкой можно только на 3, - сетует дончанка Анна Черемисова. - И туда самые большие очереди. А где-то терминалов и вовсе нет. Вот и выходит - деньги вроде как есть, а купить за них ничего нельзя.

Впрочем, те, кому срочно нужно обналичить "виртуальные" деньги, уже придумали способ, который сейчас в Донецке пользуется большой популярности. В очереди в супермаркете нуждающийся в наличке предлагает оплатить картой не только свои покупки, но и покупки всех желающих, которые, в свою очередь, отдают ему наличные. Кассиры на такой "бизнес-ход" закрывают глаза.


Мелочь не в почете


Копейки в Донецке сейчас совсем не деньги. И пока еще не из-за инфляции. От мелочи то и дело отказываются там, где ее дают больше всего - в газетных киосках, маршрутках, общественных туалетах. Говорят: копейками набежали уже внушительные суммы, а обменять их на бумажные деньги сейчас нереально. Ведь банки не работают.

- У нас накопилось уже больше 1,5 тысячи гривен мелочью, - рассказывает хозяйка маленького продуктового  магазинчика. - Для нас это большие деньги, на которые мы могли бы купить еще товара. Но их не берут, а нормальных денег нам на закупки не хватает. Пришлось закрыться.

Финансовые реалии Донецка: нет налички, дорогой  бензин и сумасшедший курс валют фото

Фото с сайта  Eastnews

Объявлениями "В мелочи не нуждаемся" украсили салоны маршруток и некоторые водители. Говорят: уж лучше дадут сдачу с крупных купюр, чем будут "носиться" по всему городу с пакетом копеек.


Бензин: за 100 гривен не проездишь и трех дней


 

В огромную статью расходов превратилось для горожан и топливо. Только за последнюю неделю бензин подорожал почти на гривну. А вот открытых заправок так и не прибавилось.

- В моем районе ни одной работающей станции и за топливом у водителей настоящая охота, - поделился водитель такси Евгений Седько. - Имея в багажнике канистру бензина, можно нормально подзаработать. Ведь в экстренных случаях заглохшие автомобилисты готовы заплатить за литр и 20 гривен.

Впрочем, на заправках топливо стоит не намного дешевле. За литр обычного 95-го просят почти 18 гривен, 98-й обойдется в 18,50, да и 92-й дешевле чем за 17,50 не найдешь. 

Главные новости Донецка:

Хроника событий 14 -15 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Карта пунктов эвакуации на 15 ноября

Мэр Донецка обратился к Яценюку: около ста тысяч пенсионеров находятся на грани выживания

Галина НОВИКОВА, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях