Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 17 ноября

События
17 ноября 2014 16:31

Ситуация в зоне АТО

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Боевики продолжают нападения и обстрелы позиций сил АТО. Фиксируется перемещения и перегруппировки войск боевиков. Наращивание сил и средств поражения боевиков происходит на направлениях с. Пески, городов Марьинка, Красногоровка и Авдеевка Донецкой области.

Наиболее активными направлениями обстрелов позиций АТО остаются Дебальцевский, Луганский и Донецкий.

На Дебальцевском направлении у с. Никишино боевики дважды атаковали и обстреляли из минометов и стрелкового оружия взводный опорный пункт сил АТО. Все нападения боевиков успешно отражено. С артиллерии и минометов боевики обстреляли позиции сил АТО у кургана Острая могила и н.п. Орлово-Ивановка, Чернухино, Миус.

На Донецком направлении в течение суток бандиты неоднократно обстреливали из танков и минометов Донецкий аэропорт и наши позиции в н.п. Пески. Также из артиллерии и минометов были обстреляны позиции сил АТО у н.п. Майорское, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Славное, Тарамчук. Украинские артиллеристы нанесли точечные удары в ответ. В частности, вчера в районе аэропорта артиллерия сил АТО обезвредила одну из банд боевиков.

На Луганском направлении фиксируется активность обстрелов боевиками возле пгт Станица Луганская. Боевики из гранатометов и стрелкового оружия многократно обстреляли наши опорные пункты. Позиции сил АТО у г.Счастье обстреливались из РСЗО БМ-21 "Град".

Вчера в 15:20 на окраине с. Станица Луганская боевики из ручного противотанкового гранатомета обстреляли микроавтобус, на котором передвигались милиционеры батальона патрульной службы милиции особого назначения "Чернигов" УМВД Украины в Черниговской области. В результате обстрела 3 милиционера погибли, 5 получили ранения. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.258 УК Украины (террористический акт).

Боевики не оставляют попытки взять под контроль Бахмутовскую трассу. Это важный участок, потому что контроль над этой трассой позволит боевикам создать угрозу с запада для сил АТО, которые обороняют м. Счастье. Под угрозой также окажется Луганская ТЭС. У трассы из реактивных установок "Град" и минометов боевики четыре раза обстреляли блокпост НГУ и ВСУ у С.Крымского и Трехизбенка. Позиции сил АТО у м.Гирське боевики обстреляли из гранатометов и минометов, а блокпост сил АТО возле пгт Фрунзе - с ПТУР.

На Мариупольском направлении боевики дважды обстреляли опорные пункты между селами Чермаклик и Николаевка с РСЗО БМ-21 "Град", из артиллерии, минометов и стрелкового оружия - опорные пункты сил АТО возле сел Гранитное, Черненко и Павлополь. Ситуация в самом Мариуполе остается спокойной и контролируемой.

За прошедшие сутки боевых столкновений на границе за пределами зоны АТО не было, нарушение воздушного пространства Украины и использования боевиками беспилотников не зафиксировано.

Вчера в 10:00 в Донецкой области вблизи н.п. Константиновка пограничный наряд на основании информации СБУ помешал совершению диверсии на одном из автомобильных мостов. Там было обнаружено и изъято взрывное устройство с пластида весом около 0,5 кг. Вещество передали сотрудникам МВД для проведения экспертизы.

За прошедшие сутки погибло 6 украинских военных, 9 ранены.


Ситуация в населенных пунктах АТО

Украинские власти готовят решение о компенсации гражданам убытков, причиненных военными действиями. После его принятия люди смогут получить материальное возмещение и отремонтировать свое жилье, или купить другое жилье в безопасном месте. Для получения компенсации нужно будет документально зафиксировать повреждения и разрушения.

Из Черновцов в г.. Северодонецк Луганской области выехал грузовой автомобиль с гуманитарной продовольственной помощью. Гуманитарную помощь собрали спасатели, а доставить груз помогли волонтеры. Помощь собирали все пожарно-спасательные подразделения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черновицкой области. Сотрудники Управления направили в Луганскую область муку, сахар, крупы, воду и домашние консервы. Всего направлено около 7 тонн гуманитарной помощи.

Гуманитарная ситуация на территориях, подконтрольных боевикам, обостряется. Вчера в Червонопартизанске состоялся массовый стихийный сход граждан, которые выражали недовольство действиями боевиков. В частности, люди возмущены отсутствием денежного обеспечения и продуктов.


Хроника событий 14-17 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях