В ДНР отказались отдавать Украине её же уголь: они собираются его продать

Фото REUTERS

Фото REUTERS

События
04 декабря 2014 10:27

Самопровозглашенная республика не собирается отдавать украинским властям 2 миллиона тонн угля, который хранится на складах госпредприятия "Уголь Украины". Об этом со  ссылкой на неназванного представителя так называемого министерства топливно-энергетического комплекса "ДНР" сообщили РИА Новости.

Сторонники "республики" заявили, что собираются продать сырье – якобы чтобы выплатить задолженности по зарплатам шахтеров. Общий долг, по их словам, составляет больше 800 миллионов гривен. При этом продавать уголь будут явно не Украине – в "ДНР" решили не поставлять "черное золото" до окончания боевых действий на востоке.

Впрочем, Украина покупать свой же уголь и не собиралась. Как заявил на брифинге новый глава Минэнерго Владимир Демчишин, "это украинский уголь с украинских шахт". И никакой речи о его покупке идти не может – в министерстве рассматривают возможность его вывоза через Дебальцево.

Напомним, что Украина испытывает дефицит угля из-за военных действий в зоне АТО. Черное золото пытались закупать в ЮАР, но сделка обернулась громким скандалом из-за непрозрачности импорта и цены на африканский уголь, а также последовавшим отказом компании "Steel Mont Trading" от дальнейших поставок. А неделю назад продавать нашей стране уголь неожиданно отказалась и Россия.

Главные новости Донецка:

Хроника событий 1-4 декабря: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Саперы обезвредили в Донецкой области взрывчатку, найденную в хозяйственной сумке

Российский генерал пообещал остановить кровопролитие на Донбассе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях