Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 5 декабря

Фото с сайта rbc.ua

Фото с сайта rbc.ua

События
05 декабря 2014 14:41

Ситуация в зоне АТО

За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО оставалась стабильно сложной.

После огня украинской артиллерии и стрелкового оружия потерпела поражение попытка прорыва боевиков в районе поселка Опытное - для окружающих Донецкого аэропорта. Враг понес существенные потери и был вынужден отступить. И старый, и новый терминалы донецкого аэропорта находятся под контролем украинских военных. Защитники аэропорта отбили все попытки врага захватить этот объект.

Получена информация о перемещении прошедшие сутки из России 3-х колонн техники общим количеством более 200 единиц. Вчера в 8 утра из России через н.п. Дубровка в направлении н.п. Дмитровка последовала колонна до 150 грузовых автомобилей, в 12:10 - вторая колонна техники в составе 10-ти бензовозов и 6 боевых бронированных машин. Сегодня ночью зафиксировано перемещения через н.п. Изварино в направлении. Луганск колонны 40 грузовых автомобилей, 33 из которых - бензовозы.

На Донецком направлении боевики из реактивных установок "Град" обстреливали позиции сил АТО в районе с. Пески, у г.Красногоровка и с.Тоненькое, по артиллерии - около н.п. Авдеевка, Славное, Новокалиново.

На Дебальцевском направлении вблизи с. Редкодуб позиции сил АТО боевики обстреляли из РСЗО БМ-21 "Град". С минометов, гранатометов боевики обстреляли позиции у н.п. Дебальцево, Углегорск, Орлово-Ивановка, Никишино, Майорское.

На юге зоны АТО боевики обстреляли позиции украинских военных вблизи н.п. Новоласпа, Гранитное, Чермалык, Богдановка, Ольгинка, Новотроицк.

На Луганском направлении боевики открывали огонь по украинским позициям под Станицей Луганской, возле сел Старый Айдар и Ольховое, н.п. Счастье и Верхняя Ольховая.

В районе Бахмутовськой трассы боевики обстреляли блокпосты у с.Нижнее и Крымское.

Во всех случаях украинская артиллерия наносит ответные удары.

Полеты беспилотников зафиксированы у Старого Айдара и Райгородком на Луганщине и возле Ялты, недалеко Мариуполя.


Ситуация в населенных пунктах АТО

МИД Польши осуждает насилие на территориях, которые контролируют боевики. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовало МИД Польши вчера о гибели в Донецке гражданина Польши. Напомним, что 1 декабря вечером гражданин Польши, который с 1980-х годов живет в Донецке, на собственном автомобиле столкнулся с автомобилем боевиков. На месте ДТП возник спор, в результате которого боевики выстрелили в поляка. Пострадавшего доставили в больницу, но от полученных ранений он скончался. "Мы расцениваем это событие как очередной акт анархии и насилия на территории, подконтрольной боевикам", - говорится в заявлении МИД Польши.

Контрразведка СБУ на территории проведения антитеррористической операции задержала пятерых пособников боевиков. 2 из них - активные информаторы, которые работали на ДНР - за 5000 гривен собирали и передавали боевикам сведения о дислокации, вооружение, численность украинских войск. Также среди задержанных был боевик, входивший в незаконной военного формирования - карательного отряда "Беркут" ДНР, а еще двое - жители Стаханова, активисты партии "Русский блок", которая была запрещена украинским судом за призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины. По всем фактам следователи Службы безопасности Украины начали уголовные производства.

В течение двух месяцев структурные подразделения Артемовского городского совета собрали более 500 анкет для получения финансовой помощи, которые были переданы для рассмотрения комиссией Чешской гуманитарной организации "Человек в беде" в рамках программы USAID. Вчера в Артемовске эта гуманитарная организация предоставила карточки на сумму 300 долларов для приобретения зимней одежды или обуви, утепление жилья, оплату за аренду квартиры или коммунальные услуги, закупку угля и т.д. около 150 переселенцам. Работа по оказанию помощи продолжается.

Согласно оперативной информации, с района проведения антитеррористической операции в другие регионы переселены 514 тыс. Человек, в том числе из Донецкой, Луганской областей - 494,5 тыс., А также из Автономной Республики Крым и Севастополя - 19 5 тыс. Сейчас согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 №509, назначена ежемесячная адресная помощь от государства 145 тыс. 169 семьям вынужденных переселенцев. Напомним, что информацию о наличии мест для размещения внутреннеперемещенных лиц в других регионах Украины можно получить на сайте www.vpo.gov.ua.

Местные органы исполнительной власти постоянно осуществляют поиск помещений, пригодных для размещения внутреннеперемещенных человек в холодное время года. В настоящее время определено 1 тыс. Объектов разных форм собственности, в которых возможно размещение 14 тыс. 875 внутреннеперемещенных человек.

В Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях осуществляется строительство стационарных транзитных городков из домов модульного типа. Всего собрано и установлено 37 жилых домов, в том числе, в Харькове встановлено11 жилых домов, рассчитанных для проживания 376 человек, в Запорожье установлено 9 жилых домов, рассчитанных для проживания 384 человек, в Днепропетровской области (гг. Днепропетровск, Днепродзержинск, Никополь, Павлоград и Кривой Рог) установлено 17 жилых домов, рассчитанных для проживания 688 человек.

Подразделения ДСНС за минувшие сутки обнаружили и обезвредили на освобожденных от боевиков территориях 715 единиц взрывоопасных предметов. Всего с начала выполнения работ обнаружено и обезврежено 30160 единиц взрывоопасных предметов. На наличие взрывоопасных предметов 960 административных зданий и сооружений, более 1567 га территории и 37,5 га акватории водоемов.


Хроника событий 5 декабря: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях