ВНО 2015: порядок регистрации выпускников Донбасса для прохождения независимого оценивания [Дополнено]

Фото с сайта poltava.pl.ua

Фото с сайта poltava.pl.ua

События
11 декабря 2014 14:13

Выпускники, которые проживают в местах проведения АТО на Донбассе, для поступления в украинские вузы должны будут в любой другой школе Украины пройти экстерном годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию. Об этом на брифинге в Краматорске рассказал директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. 
По его словам, прежде всего, выпускнику, проживающему в зоне АТО, необходимо будет получить аттестат государственного образца.

-Сдав экзамены экстерном, они получат на руки аттестат за 11 классов, - сказал  Власов. 
Если выпускник хочет стать в 2015 году студентом украинского университета, то он также будет сдавать 24 апреля государственную итоговую аттестацию (ГИА) по украинскому языку вместе с ВНО. Более детальный порядок проведения ГИА в форме ВНО для выпускников Крыма и Донбасса будет определен в ближайшее время. 
Те выпускники, которые 24 апреля не сдадут тест по украинскому языку и литературе, не станут студентами университетов в 2015 году. Соответственно, в случае несдачи теста по этому предмету выпускник не будет проходить и другие тесты ВНО. 

С 5 января по 20 февраля 2015 года будет проходить регистрация для прохождения ВНО.

Участники ВНО 2015 могут  зарегистрироваться максимум на 4 предмета, выбрать язык перевода теста, сообщает Донецкий региональный центр оценивания качества образования.

Для помощи участникам ВНО будут созданы пункты регистрации. Они будут оказывать консультационную и техническую помощь поступающим. Их планируют создать в Артемовске, Мариуполе, Красноармейске, Краматорске, Константиновке, Славянске.

Выпускники общеобразовательных учебных заведений будут предоставлять комплекты регистрационных документов к своему учебному заведению, который будет формировать и отправлять регистрационные документы выпускников текущего учебного года и список лиц, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию по украинскому языку в форме внешнего оценивания в региональный центр.

- К сожалению, в 2015 году Донецкий региональный центр оценивания качества образования не сможет осуществлять регистрацию участников ВНО из-за отсутствия технического обеспечения. Участников ВНО Донецкой области, а это ориентировочно 12 000 человек, будет регистрировать Днепропетровский РЦОКО, Луганской области (ориентировочно 5 000 человек) - Харьковский РЦОКО, - уточнили в ДонОГА.

Вносить изменения в регистрационные данные можно:

- до 6 марта 2015 (дата определяется по оттиску штемпеля отправления на почтовом конверте) в случае изменения уровня сложности задач сертификационной работы по украинскому языку и литературе;

- до 1 апреля 2015 году в случае изменения других данных.

Также в 6 марта 2015 года можно отправлять повторный комплект регистрационных документов тем выпускникам, которым было отказано в регистрации по определенным причинам.

Ответы на вопросы и информацию о подготовке к ВНО-2015 можно получить:

- по телефонам: 095 523 30 67, 095 523 29 95;

- на сайте http://test.dn.ua, в сообществе Донецкого регионального центра оценивания качества образования в сети "ВКонтакте" по ссылке https://vk.com/drcoko.

Также желающих поступить в 2015 в высшие учебные заведения ждут инновации в ВНО. Например,  украинский язык и литература и математика - будут иметь два уровня сложности: базовый и углубленный, а сертификат будет действителен только год.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях