Польша отправила 40 грузовиков с гуманитарной помощью Донбассу

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
15 декабря 2014 09:32

В середине следующей недели из Варшавы в Харьков отправится конвой гуманитарной помощи. Об этом сообщает Польское радио.

Согласно сообщению, почти 40 грузовиков преодолеют 1300 километров и доставят, в основном, продукты питания и предметы, необходимые для обустройства организованных мест проживания вынужденных переселенцев. Организовали акцию помощи украинцам Министерство иностранных дел Польши в сотрудничестве с Государственной пожарной охраной, Агентством материальных резервов и неправительственными организациями.

Министерство национальной обороны Польши также занимается подготовкой гуманитарной помощи для украинской армии, предоставив для этого 3 млн. евро, - добавляется в сообщении.

Особенно активно помогают собирать необходимые вещи для Украины такие издания как Gazeta Wyborcza и Gazeta Polska Codziennie.

Представители благотворительной организации Польская Гуманитарная Акция, которые собирают помощь для Украины еще с августа, обратились к слушателям Польского Радио и рассказали, что в районе боевых действий люди не имеют отопления, теплой одежды, лекарств, средств гигиены. Часть помощи Польской Гуманитарной Акции будет направлено, в частности, в Детский дом в Макеевке и в столовую для бедных в Донецке.

Между тем, говорится в сообщении, подобный конвой с гуманитарной помощь, собранный благотворительной религиозной организацией Каритас, уже отправился в Украину из Ченстоховы. Продукты питания, теплую одежду и лекарства на этот раз получат женщины и дети. Из города Кельце также отправлен транспорт с дарами для города-побратима Винницы.

Кроме того, жители приграничного с Украиной Томашова Любельского создали Общественный комитет, который открыл счет в банке для сбора средств для приобретения необходимых вещей для украинцев. Средства будут собираться до марта 2015 года, а первый транспорт поступит в Украину еще до Рождества. Подобную помощь организуют и жители городка Любарта.

В Варшаве даже дети занимаются сбора помощи для украинцев. Так, в 20-й гимназии, где, в частности, учатся и дети беженцев, прошел художественный марафон "Мир для Украины". Ученики с помощью своих песен, танцев, рисунков, игрушек, национальных блюд собирали средства для закупки медицинских препаратов для раненых в Украине, - говорится в сообщении.

Читайте также:

Президент дал задание обеспечить всех жителей Донбасса питанием, лекарствами, теплом и светом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях