Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах

Фото с сайта colta.ru

Фото с сайта colta.ru

События
16 декабря 2014 16:20

Александр Морозов прочел доклад о визуальных образах войны на Востоке Украины рамках программы Rethinking Russia в Рурском университете Бохума 11 декабря 2014 года. Vgorode взял интересные тезисы доклада Морозова.

-1-

В прошлом военные фотографы акцентировали разные аспекты войны. Когда-то большой ценностью обладали образы героической атаки, схватки, боевого столкновения. Был популярен визуальный концепт войны как "тяжелого мужского труда". Был и другой концепт — "массовых жертв" — во время Второй мировой и вплоть до вьетнамской. Образ жертвы — отдельного гражданского лица, ребенка, женщины — остается до сих пор распространенным в фотографиях конфликтов. Но в конце ХХ века становится очевидно, что "ужасы войны" чаще передаются не через трупы, а через образы разрушенной инфраструктуры, "одичания", архаизации. Глобальные масс-медиа избегают образов "массовых жертв" в документальной съемке, опасаясь спровоцировать непредсказуемые реакции аудитории.

-2-

Что видит социолог на групповых фотографиях партизан Донбасса? В первую очередь, атмосферу радости от демонстрации себя в довольно затейливой амуниции: жилеты, наколенники, различные портупеи, кобуры. Перед нами в некотором смысле смотр самодеятельного военного fashion. Точно так же видно желание позировать не просто с оружием, а с тяжелым стрелковым вооружением — крупнокалиберными пулеметами, противотанковым ружьями и т.д. Достаточно сравнить массивы фотографий сирийских повстанцев и донбасских paramilitaries.

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото

-3-

Война в Донбассе — это война в "богатых землях", в richland. Иначе говоря, перед нами "гламуризация войны". У донбасских партизан хорошее финансирование, позволяющее им оснаститься всеми необходимыми боевыми гаджетами.

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 1

-4-

Бабай сознательно стилизовал себя под "партизана 1812 года" — образ, хорошо узнаваемый миллионами людей на постсоветском пространстве благодаря связке "дубины народной войны" у Льва Толстого и известных картин русских художников-реалистов XIX века, изображавших партизанскую войну с Наполеоном.

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 2

-5-

Стрелков — белый. Он сражается за воображаемую российскую империю не в границах бывшего СССР, а в границах империи 1917 года.

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 3

Казаки — напротив — реализуют идею "самоуправляемой казаческой республики" и в гораздо большей степени собственно "сепаратисты". 

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 4

Национал-большевики сражаются не из соображений "неоимпериализма", а за социальный идеал построения "автономной территории", на которой осуществлена национализация и социальная жизнь организована по принципам, близким к идеалам анархизма. "Русская православная армия" сражается за "русских", которые понимаются этнически. Слово "православная" в их самоназвании связано с крайне правым, расистским дискурсом и мистифицированной российской историей.

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 5

-6-

Все эти люди представляют собой своего рода "литературную республику". На ранней фазе войны Дмитрий Быков верно обратил внимание на то, что это "война литераторов". Здесь можно добавить, что высокая степень "литературности" влияет и на производство "визуальных образов".

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 6

-7-

Пистолет в кобуре превращен в праздничный женский аксессуар. Несмотря на то что современное православие настаивает на запрете входить в храм с вооружением, здесь мы видим явное нарушение этой традиции, причем без необходимости, а исключительно из соображений "эстетики". Все это эстетика "дурного вкуса", но это не имеет значения.

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 7

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 8

Гламур войны: российский ученый написал доклад о войне на Донбассе и ее образах фото 9

-8-

Безумный коктейль из монархизма, сталинизма и “православной цивилизации” в головах сепаратистов на востоке Украины. Их врагом являются не правительства, а современное общество как таковое.

-9-

Война в Донбассе, на мой взгляд, реализует чистое стремление надстроить над "гламуром" дополнительный "гламур с риском". Это не просто "реконструкция", а именно своего рода "экстремальный туризм". Отсутствие партизанских похорон в социальных медиа, вытеснение смерти, жертв говорят об игровом характере этой войны для ее участников.

Это своего рода "сафари" российского среднего класса. Однако это сафари происходит не в Африке, а в Восточной Европе. И смысл ситуации не в том, что случилось народное восстание в депрессивном регионе, а в том, что российский средний класс, поднявшийся на нефтяном богатстве нулевых, бросает вызов европейскому среднему классу. Это вызов не домодернистский, а постмодернистский. Сторонники этой войны в России убеждены в том, что они ведут вовсе не партизанскую войну на отдельно взятой территории Донбасса, а суперсовременную глобальную, "гибридную", тотальную войну (= игру) по всей поверхности глобуса.

-10-

Несмотря на то, что это высокоэстетизированная война, новый вид "экстремального туризма", около 800 тысяч беженцев покинули территорию Восточной Украины с начала военных действий. И на этой "гламурной" войне уже 4000 убитых.

Статью Морозова "Донбасс: гламур войны" можно прочесть полностью на сайте Colta.

Читайте также:

Вспоминаем первые годы независимости Украины на Донбассе: фото из 90-х

Топ-10 изобретений АТО, которые облегчают жизнь солдатам на фронте: робот-разведчик и печь без дров

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях