Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 25 декабря

Фото с сайта reporter-ua.com

Фото с сайта reporter-ua.com

События
25 декабря 2014 14:53

За последние сутки количество провокационных обстрелов со стороны боевиков в зоне АТО значительно снизилась. Погибших среди украинских военнослужащих нет.

За минувшие сутки противник значительно активизировал осуществления авиаразведки. Так, украинские пограничники зафиксировали использование 19 беспилотника в районе населенных пунктов Сартана, Великая Новоселка Донецкой области, Красная Таловка Луганской области.

Среди боевиков распространяется коррупция и вымогательство, что приводит к обнищанию жителей Донбасса.

По данным разведки, жители Горловки недовольны тем, что главари боевиков совершенно игнорируют потребности местного населения и проводят махинации с российской гуманитарной помощью.

В Луганской области боевики придумали новый вид вымогательства местных предпринимателей. Они заставляют всех перевозчиков, осуществляющих автобусную перевозку пассажиров за пределы свои территории, платить сбор с прибыли в размере 20%.

По оперативным данным, в ДНР пытаются пополнить свои ряды за счет мобилизации местных детей и подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Напоминаем, что это вопиющее нарушение статьи 38 Конвенции о правах ребенка.

Украинское государство и благотворители расширяют гуманитарную помощь для жителей Востока Украины.

Кабинет Министров принял решение доставить гуманитарную помощь населению оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Для этого выделены средства из государственного бюджета. Уже сформированы 326 тонн груза гуманитарной помощи, который отправился из Харькова тремя колоннами: в направлении Краматорска, Северодонецка и Павлограда. Государственную помощь Украины назначают прежде всего для социальных учреждений на оккупированной территории, в частности, домам-интернатам и домам престарелых.

Вчера на пункте контроля "Счастье" пограничники осуществили пропуск очередного гуманитарного груза Международного Комитета Красного Креста для жителей Луганщины. В общем пропущено 13 грузовых автомобилей, общая масса груза, который содержит продукты питания, медикаменты, средства гигиены и быта составляет 18 тонн.

Также в пункте контроля "Бугас" оформлено 12 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом от общественной организации "Мариупольский союз молодежи". 230 тонн продуктов питания доставлены для жителей Донбасса.

Неподалеку Мариуполя танкисты одного из подразделений Вооруженных Сил Украины приняли шефство над средней школой и двумя детскими садами. Офицеры и солдаты заготовлять дрова для их котельных и обеспечивать заведения продуктами питания.

Украинские правоохранители и контрразведчики задержали нескольких особо опасных боевиков, планировавших кровавые теракты с человеческими жертвами среди гражданского населения.

Вчера Контрразведка Службы безопасности Украины задержала управляемую российскими спецслужбами глубоко законспирированную диверсионную группу, которая готовила масштабную диверсию на одном из крупнейших в Украине складов стрелкового оружия в соляных шахтах Артемовского района Донецкой области. Боевики готовились подорвать основной ствол шахты с помощью 45 кг взрывчатки, полученной от ДНР. В помещении диверсантов изъяты 3 самодельных взрывных устройства (один из них на базе мины МОН-90), наполненных гексогеном, пластидом и металлическими поражающими элементами и 7 радиоуправляемых взрывателей. На приусадебном участке в тайнике, присыпанной землей, найдено и изъято пистолет Макарова с патронами, несколько снаряженных магазинов к автомату АК, около сотни гранат к гранатометам различных модификаций, взрывные пакеты, дымовые мины, а также топографические карты, флаг России и георгиевские ленты. Злоумышленники также планировали совершить ряд взрывов на объектах жизнеобеспечения и в мирных кварталах Артемовска. Продолжаются оперативно-следственные действия.


Смотрите так же:

Все бедствующие интернаты зоны АТО будут эвакуированы

Вдохновились: в России уже успели снять два художественных фильма о событиях на Донбассе

14 самых ожидаемых технологий и гаджетов 2015 года

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях