Каких перемен ожидать: Верховная Рада рассмотрит важные вопросы

Фото с сайта vnews.agency

Фото с сайта vnews.agency

События
06 января 2015 09:34

Первое заседание новой Верховной Рады в этом году пройдет 13 января. Депутаты планируют принять несколько важных решений.  

На заседании рассмотрят вопрос отмены неприкосновенности депутатов и судей, а также начало конституционной реформы. Также нардепы намерены вызвать для отчета по падению гривны главу НБУ Валерию Гонтареву. 


Что рассмотрят нардепы


Детали отмены неприкосновенности пока неизвестны. В любом случае, чтобы отменить неприкосновенность, нужно менять Конституцию, а поправки в основной закон ВР должна вносить на двух разных сессиях. В первом чтении нардепы должны отменить неприкосновенность до 16 января.

До конца месяца должна также решиться судьба главы НБУ Гонтаревой и генпрокурора Яремы, которых могут отправить в отставку, но пока вопрос с тем, кто их заменит, окончательно не решен. 

Еще один важный вопрос, который обсудят 13 января, - судебная реформа. Совет по вопросам судебной реформы, созданный президентом Петром Порошенко в октябре, подготовил ряд законопроектов, которые должны запустить в Украине процесс реформирования судебной системы. В числе предложений - ужесточенный подход к отбору судей на конкурсной основе, регулярные проверки, финансирование судов, расширение дисциплинарной ответственности судей и другое.  

Напомним, последнее в 2014-м году заседание Рады, как известно, прошло 29 декабря, продлившись почти сутки. Ночью нардепы приняли бюджет-2015 и внесли поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Уже 16 января состоится последнее заседание первой сессии 8-го созыва. После этого, скорее всего, депутаты уйдут на продолжительные каникулы, а вторая сессия может открыться только в середине февраля.

По материалам "Сегодня", zn.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях