Новые даты: когда в Украине начнут выдавать биометрические паспорта

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
09 января 2015 13:44

Выдача биометрических паспортов украинцам начнется в понедельник, 12 января. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает lb.ua.

- Сейчас Украина находится во второй стадии подготовки к введению безвизового режима. Основной элемент - это внедрение биометрических паспортов. С 12 числа в Украине будут выдаваться биометрические паспорта, которые отвечают мировым и европейским стандартам, - заявил он. 


В год будут выдавать по 2,5 миллионов паспортов


По словам премьера, пункты выдачи смогут выдавать 2,5 миллионов паспортов в год по сравнению с 1,5 миллионами, как было ранее.

- Мы уже установили 35 терминалов, которые за месяц могут выдавать до 30 тысяч паспортов. Но с 15 февраля должно функционировать 606 точек выдачи паспортов. Это почти на 200 больше, чем сейчас есть при нынешней системе, - сказал он.

Премьер подчеркнул, что нынешние загранпаспорта остаются действительными. Кроме того, он показал, как будет выглядеть устройство для снятия отпечатков пальцев. 

Фото Оксаны Денисовой

Фото Оксаны Денисовой

Биометрический паспорт внешне будет выглядеть как обычный загранпаспорт, но будет содержать подробные сведения о человеке - оцифрованную фотографию, подпись, фамилию, имя, дату рождения, отпечатки пальцев.

Напомним, ранее сообщалось, что дату выдачи биометрических паспортов перенесли на неопределенный срок, но документы можно будет подавать уже после новогодних праздников. Глава МВД Арсен Аваков заявлял, что стоимость нового заграна стартует от 518 гривен. Для оформления нужно обратиться в одно из отделений центров обслуживания граждан "Паспортный сервис" по всей Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях