Порошенко: Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны

Фото с сайта 112.ua

Фото с сайта 112.ua

События
13 января 2015 09:16

Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с ЕС и Россией. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью France 24, сообщает Украинская правда.

- Мы даже готовы даже предложить им специальный статус свободной экономической зоны со специальным режимом (отношений) с Евросоюзом и Россией, – заявил Порошенко.

Для этого, по его словам, на Донбассе должны состояться законные выборы по украинским законам и избранные местные органы власти.

Он напомнил, что Донбасс по закону уже имеет особый статус местного самоуправления, который не имеет ни один другой украинский регион.

- И значительную часть власти, включая то, на каком языке говорить, какие песни петь; значительную часть экономической автономности они имеют (по закону об особом порядке местного самоуправления – ред.), – сказал он.

Порошенко отметил, что это вопрос агрессии, которая навязана извне, а не внутренний конфликт.

- Но это не вопрос интересов людей, это не конфликт между людьми Донбасса и остальной Украиной, это вопрос агрессии, которая была навязана нам извне, – добавил Порошенко.

Также Порошенко отметил, что украинская власть продолжает поставлять на оккупированные территории газ на сумму 6-7 миллионов долларов в день, не получая никакой оплаты.

В целом, по его словам, военный конфликт на востоке обходится Украине более чем в 10 миллионов долларов в день, что делает невозможным экономический рост в стране.

- Это чрезвычайное давление на мою страну. И ни одна страна мира не может обеспечить рост экономики в условиях такого очень тяжелого типа войны. Потому что вы боремся с, возможно, самой большой и самой эффективной армией на европейском континенте, – уверен он.

Порошенко также сообщил, что, по результатам переговоров с международными финансовыми организациями МВФ и Всемирным банком, так и с отдельными странами – США, ЕС, Австралией, Японией, Канадой и другими – Украина рассчитывает получить 13-15 миллиардов долларов в течение двух лет. 

Читайте также:

"Киборги" стало новым украинским словом 2014 года

Беженцы из Донбасса получили миграционные льготы в России

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях