Где стреляют на Донбассе: общая ситуация на 25 января

Последствия обстрела Мариуполя. Фото: СНБО

Последствия обстрела Мариуполя. Фото: СНБО

События
25 января 2015 15:01

Вчера, 24 января боевики нанесли удар из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и "Ураган" по Орджоникидзевскому району. Мариуполя (микрорайон "Восточный") и прилегающем к нему населенному пункту Виноградное Волновахского района. Вследствие этого преступления погибли 30 человек, 102 - были ранены, повреждены 30 жилых домов, 7 учебных заведений, объекты инфраструктуры и линию электропередач. Частично остановил работу металлургический комбинат "Азовсталь". Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оперативно выехала на место трагедии и установила, что обстрел микрорайона "Восточный" был осуществлен с территории ДНР. На основе анализа воронок от снарядов специалисты миссии установили, что ракеты системы "Град" были выпущены с северо-восточного направления, из района населенного пункта Октябрьское, а ракеты системы "Ураган" - с восточной, из района населенного пункта Заиченко. Оба населенных пункта находятся под контролем ДНР и находятся на расстоянии 19 и 15 км соответственно - об этом говорится в отчете миссии.

Это действо было строго осуждено мировыми лидерами. В частности, Государственный секретарь США Джон Керри заявил следующее:

- Новое наступление сепаратистов, не только на Мариуполь и Дебальцево, но и вдоль всей линии прекращения огня, произошел за помощью и поддержкой безответственного и опасного решение России предоставить им в течение последних недель сотен единиц нового современного вооружения , в том числе реактивных систем залпового огня, тяжелой артиллерии, танков, БТРов.

С осуждением действий боевиков также выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В связи с трагедией в Мариуполе сегодня, 25 января, Указом Президента в Украине объявлен день траура.

Ситуация в зоне АТО осложняется

Боевики чрезвычайно интенсивно обстреливают позиции сил АТО с использованием артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок "Град" на всех направлениях.

В период с 17 по 22 января защитники Украины обезвредили около 600 боевиков, 275 были ранены. Окончательная численность потерь может быть значительно больше, так как некоторых раненых противник успел эвакуировать с поля боя. Благодаря решительным и профессиональным действиям украинских военных было уничтожено и выведено из строя 14 танков противника, 43 боевых бронированных машин, 14 единиц РСЗО "Град" и "Ураган", 28 самоходных артиллерийских установок, 19 единиц автомобильной техники. Только в Донецком аэропорту уничтожено 85 боевиков, 53 - ранены, уничтожено 7 танков, 12 бронированных машин, 9 единиц автомобильной техники и пушку МТ-12 противника.

В течение последних суток, 24 января, в ходе боевых действий, благодаря профессиональным и решительным действиям военнослужащих Вооруженных сил Украины, было уничтожено 83 боевика, 90 - ранены. Также противник понес тяжелые потери в технике: уничтожено 5 боевых бронированных машин, 4 единицы РСЗО БМ-21 "Град" и 6 единиц автомобильной техники.

За последние сутки 4 украинских военнослужащих погибли, 17 были ранены.

Из-за обстрелов не работает Донецкая фильтровальная станция, в результате чего без водоснабжения остаются населенные пункты в Волновахском, Марьинском и Ясиноватском районах Донецкой области, а также частично Донецк. Электроснабжение отсутствует в 75 населенных пунктах области, где проживает 130 тыс. Жителей.

В Дебальцево из-за постоянных обстрелов в последние дни, среди местных жителей есть погибшие и раненые, разрушено и повреждено около 60 жилых домов и объектов инфраструктуры. В городе ограничено движение транспорта, полностью отсутствует электро- и теплоснабжение. Также вчера в Станице Луганской во время артиллерийского обстрела погибли супруги.

В 15:45 украинские пограничники на направлении населенных пунктов "Маноцкий (РФ) - Камышное (Украина) в Луганской области, зафиксировали полет беспилотника, который на высоте около 1 км залетел на территорию Украины и впоследствии вернулся. Также вблизи населенного пункта Югановка Луганской области было зафиксировано полет 3 реактивных самолетов ВС РФ.

Украинские спецслужбы задержали двух информаторов ДНР и ЛНР.

Один из них, по кличке "Монах", был завербован боевиками ДНР через социальную сеть. Выполняя задание боевиков, злоумышленник создал разветвленную сеть информаторов среди Интернет-пользователей. Собранные сведения злоумышленник передавал в "штаб" боевиков. Сотрудники СБУ задержали злоумышленника по месту его жительства. Во время обыска квартиры правоохранители изъяли ноутбук, средства связи с боевиками и две боевые гранаты "Ф-1". Второй задержанный был сотрудником одной из украинских силовых структур на Луганщине. Имея доступ к секретной информации, злоумышленник собирал ее для передачи представителям российских спецслужб в обмен на получение должности в формировании ЛНР.

Смотрите так же:

Сегодня в Украине день траура

Не перепутай: как выглядит спецпропуск в зону АТО [Фото]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях