Семьям с детьми не нужен временный пропуск, чтобы покинуть зону АТО

Фото с сайта obozrevatel.ua

Фото с сайта obozrevatel.ua

События
27 января 2015 14:36

Чтобы выехать с неподконтрольных территорий Донбасса, семьям с детьми не нужен временный пропуск.  Об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, передает корреспондент РБК-Украина.

- Если это просто семья с детьми, хотя бы женщина с детьми, то она может перейти или переехать на территорию (контролируемую ВСУ, - ред.), - заявил Кулеба.

В то же время он уточнил, что проблемы могут возникнуть лишь при пересечении блокпостов на транспорте, ведь в таком случае пропуск необходим.

Кроме того, Кулеба, отметил, что, согласно украинским законам, государство не может вывозить детей из зоны проведения АТО в принудительном порядке.

- Во-первых, законодательство не приспособлено к той ситуации, которая сложилась на сегодня. Во-вторых, родители являются законными представителями своих детей и отвечают за их жизнь и здоровье, поэтому единственным механизмом эвакуации детей может быть проведение разъяснительной работы об опасности пребывания семей с детьми на тех территориях, - заявил омбудсмен по правам ребенка.

Также, по его словам, в настоящее время необходимо разработать механизм эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации без согласия родителей. А в Луганскую и Донецкую области следует вернуть соцработников.

- В сегодняшней ситуации я вижу две вещи, которые нужно сделать, - это донести до сознания родителей необходимость немедленной эвакуации и четко рассказать родителям, куда их ребенок может быть перемещен, кто его будет сопровождать, а также насколько это помещение (где будет содержаться ребенок, - ред.) приспособлено для проживания... Для решения этих проблем необходимо срочно вернуть специалистов по социальной работе, которые, к сожалению, были уволены по всей Украине, хотя бы в Луганскую и Донецкую области , - отметил Кулеба.

Напомним, что 75 детей Марьинки и Красногоровки, по согласию их родителей, вывезены представителями ГУМВД в Донецкой области.


Все материалы по теме "Спецпропуск в зону АТО" смотрите здесь >>>


Читайте также:

Официально: Верховная Рада признала ДНР и ЛНР террористами

"Ощадбанк" не будет штрафовать переселенцев из Донбасса

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях